Библиотеке села Рождественка жители Тайшета передали 6200 книг

16 июля в библиотеку села Рождественка из Тайшета доставлено более шести тысяч экземпляров книг.

«Из всех социальных учреждений библиотека первая попала по удар стихии, — рассказывает Светлана Леонидовна Забродина, библиотекарь села Рождественка. – С уличной стороны здание было затоплено по самые окна, внутри вода поднялась примерно на метр. Пока затрудняюсь назвать количество книг, пришедших в негодность, так как списание затонувшей литературы ещё в процессе, но точно, что это больше половины. Думаю, не подлежат восстановлению стеллажи из ДСП, на которых располагалась детская литература. Пол вздуло пузырём. В общем, зданию необходим капитальный ремонт, а пока мы «бездомные», так как новое местожительство библиотеки не определено».

Чтобы библиотека распахнула свои двери читателям, надо очень много сделать. И, прежде всего, восстановить книжные фонды.

«В нашей библиотеке хранилось пять с половиной тысяч экземпляров книг, — продолжает Светлана Леонидовна, — и, как я уже говорила, большая часть из них была утрачена. С инициативой помочь нам восстановить книжный фонд вышел глава Тайшета Александр Михайлович Заика».

Работники Библиотечного объединения города Тайшета объявили акцию, в результате которой жителями было собрано более шести тысяч книг.

«Для любой библиотеки книжный фонд – это главная ценность, — комментирует и.о. директора Библиотечного объединения города Тайшета Ольга Николаевна Яшина. – У них полностью затоплена литература по краеведению, школьная литература, часть советской литературы, классика. Мы пересмотрели свои фонды, отобрали всё, что могли. Это Большая Советская Энциклопедия, полные собрания сочинений Шекспира, Горького, Драйзера, Дюма, Толстого – в общем, можно долго перечислять. Хочется отметить, что мы собирали книги именно по целевому назначению, то, что нас просили».

Администрация города Тайшета совместно с главой Рождественского муниципального образования проработали вопрос доставки и размещения собранной литературы. Новый книжный фонд был размещён на временное хранение в Доме культуры села. Но и это ещё не всё. Чтобы отвлечь рождественских ребятишек от грустных мыслей, работники Библиотечного объединения города Тайшета привезли с собой игровую развлекательную программу, которая прошла на ура.

Фото Инны Титенок.

18:20
395
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...