Около 500 млн рублей выделят на оборудование для школ и детсадов в затопленных районах Прибайкалья

По решению губернатора Иркутской области Сергея Левченко около 500 млн рублей выделят из регионального бюджета на оборудование для школ и детских садов в затопленных территориях. Все необходимое должно быть приобретено к началу учебного года.

В пяти муниципальных образованиях – в Тулуне, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах – пострадали 18 школ и 14 детсадов, в которых учатся 4 тысячи 756 детей и 1 тысяча 777 ребят дошкольного возраста. Подтоплены не только здания, но и мебель, учебный инвентарь.

– Ущерб разный: 10 учреждений подтоплены частично – вода заходила в подвальные и цокольные помещения; в 15 – уровень затопления составил в среднем 15–20 см первого этажа; в семи зданиях вода поднималась более чем на 1,5–2 метра, из них четыре не подлежат восстановлению, – отметил заместитель министра образования региона Максим Парфенов.

Инструментальное обследование объектов почти завершено, подрядные организации приступают к ремонтно-восстановительным работам, которые будут завершены к 1 сентября. Новые школы планируется построить в деревне Евдокимова, Тулунского района и поселке Октябрьском, Чунского района, в этом году начнется строительство комплекса школа-интернат – детский сад в поселке Алыгджер Нижнеудинского района. Пока дети из этих населенных пунктов распределены по другим школам, возить их будут на школьных автобусах.

В сентябре-октябре дополнительно планируется оздоровление 169 детей из Тулуна и Нижнеудинского района на базе Всероссийского детского центра «Океан». Там же, в «Океане», для ребят будут проводить уроки.


18:20
302
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...