После обращения активистов ОНФ возбуждено два уголовных дела о незаконных рубках в Тайшетском районе

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Главное управление МВД по Иркутской области о незаконных рубках в Тайшетском районе возбуждено два уголовных дела.

В июне 2019 года общественники, в том числе прошедшие обучение в «Школе общественных экологических инспекторов», выявили большие площади незаконных лесных вырубок в Тайшетском районе. Масштабные завалы остатков древесины зафиксированы вблизи дорог в окрестностях поселка Квиток и в Тайшете. На площади 3,5 га не было ни граничных визиров, ни деляночных столбов, ни клейменных деревьев. На деляне лежали бревна, приготовленные к транспортировке. Объем вырубленных сосен составлял примерно 12-15 куб. м. Информацию о вырубках активисты ОНФ направили в Главное управление МВД по Иркутской области.

Сигналы активистов ОНФ о незаконных вырубках подтвердились. По указанным фактам ОМВД России по Тайшетскому району возбудил два уголовных дела по статье 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По одному факту установлено лицо, причастное к совершению незаконной деятельности.

«Подобные примеры показывают важность развития движения экологических инспекторов и реализации поручения президента РФ Владимира Путина о привлечении общественников к выявлению экологических нарушений»,

– заявил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Сергей Апанович.

07:40
381
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...