Дамбу восстановили в Тулуне

Военные отремонтировали на реке Ие защитную дамбу, пострадавшую от наводнения в Тулуне. Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, на объекте засыпали пять поврежденных участков, для этого понадобилось 4 тысячи кубометров скально-глиняного грунта.

Как сообщал «Альтаир», при обследовании дамбы на реке Ие в Тулуне выявлено, что во время наводнения ее прорывов не было, сооружение выдержало, устояло, однако объект требовал ремонта.

Дамба была спроектирована из расчетов на максимальные значения паводков, когда-либо зафиксированные на территории. Однако в июне–июле 2019 года показатель превысил все прежние.

Защитная дамба на Ие в Тулуне была построена после сильных подтоплений города в 1983 и 1984 годах. Капитальный ремонт сооружения производился с 2007 по 2009 год. Проектная документация разработана ООО «Иркутская гидропартия», имеется положительное заключение Главгосэкспертизы России по Красноярскому краю. Заказчиком объекта являлась администрация Тулуна. Общий объем финансирования из федерального, областного и местного бюджетов составил около 51,5 млн рублей.


13:00
399
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...