Главного арендатора лесов в Киренском районе Прибайкалья привлекли к тушению пожаров

«Транссибирская лесная группа» привлечена к тушению лесных пожаров в Киренском районе Иркутской области, как сообщает пресс-служба правительства региона, сейчас там горит 19 тыс. га леса. Компания направила к очагам 100 человек и восемь бульдозеров.

– Мы выдали им требование увеличить силы и средства для ликвидации пожаров. Сегодня компании вручено уведомление о приостановлении проектов освоения лесов. Вместе с тем есть проблема с тяжелой техникой, ее не хватает, – сказал заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов.

18 июля в Киренском районе работают 250 человек, 11 бульдозеров, трактор и 22 машины. Дополнительно направили три бульдозера из Братска, Усть-Кута и Казачинско-Ленского района.

17 июля на территории Иркутской области ликвидировали 13 пожаров площадью 19,5 тыс. га. Действует 37 пожаров, 19 из них в зоне контроля. Общая площадь возгораний составляет 47,9 тыс. га, покрытых лесом, 4,7 тыс. га, непокрытых лесом и 176 нелесных га.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил привлечь к ликвидации пожаров тяжелую технику из соседних муниципальных образований и организаций. Председатель правительства региона Руслан Болотов распорядился проработать детальный план по снижению площадей пожаров на всей территории.

Напомним, режим ЧС из-за пожаров действует в Качугском, Киренском, Жигаловском, Нижнеилимском и Чунском районах. Основной причиной возгораний становятся сухие грозы и отсутствие дождей.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области


16:12
572
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...