В Тулуне Андрей Чернышев встретился с заместителем председателя правительства Виталием Мутко и полпредом президента Сергеем Меняйло

18 июля правительственная оперативная группа по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры в районах, пострадавших от паводка, работала в Тулуне. В течение дня депутат Государственной Думы от Приангарья Андрей Чернышев провёл встречи с главой комиссии, заместителем председателя правительства Виталием Мутко и полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло. Как отметили участники рабочих совещаний, ситуация в подтопленных территориях стабилизируется, ведутся масштабные восстановительные работы.

Областным правительством утверждены графики восстановления жилья, объектов социального назначения, коммунального хозяйства. По уточнённым данным всего в подтопленных районах повреждено более 14 тысяч жилых помещений, порядка 4 тысяч – утрачены, остальные подлежат капитальному ремонту. Обследование жилых помещений продолжается. Параллельно прорабатывается вопрос выделения земельных участков для строительства нового жилья. Граждан также беспокоит вопрос о пригодности затопленных земель для дальнейшего использования под огороды. В этой связи будут организованы лабораторные исследования. Для очистки улиц и дорог от мусора привлекается дополнительная техника Росавтодора – погрузчики, самосвалы, экскаваторы, бульдозеры.

В Тулуне до 22 июля будут завершены работы по временному берегоукреплению. Продолжается восстановление дамбы. В дома подаётся холодная и горячая вода, на некоторых котельных продолжаются ремонты. В Нижнеудинске ещё предстоит восстановить водозабор, частично утраченный в результате паводка. Работы по обеспечению водоснабжения в посёлке Октябрьский Чунского района – в графике.

В результате наводнения пострадало 123 объекта социально-культурного назначения, из которых 57 необходимо восстановить в первую очередь – это школы, детские сады и медучреждения. Важно к началу учебного года завершить ремонт максимально возможного количества учреждений образования. Также на особом контроле оперативной рабочей группы подготовка населённых пунктов к предстоящему отопительному сезону.

17:52
335
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...