Скрывавшегося 24 года в тулунской тайге несостоявшегося убийцу доставили в Таштагол

Накануне стало известно, что в Тулунском районе Иркутской области правоохранители задержали 72-летнего мужчину, который уже 24 года находится в федеральном розыске по обвинению в покушении на убийство женщины и девочки. Само преступление было совершено еще в ноябре 1995 года в Таштагольском районе Кемеровской области.  

В следственном ведомстве Кузбасса рассказали, что тогда мужчина пришел к своей бывшей гражданской жене и предложил ей снова сойтись и жить вместе. Поскольку гражданин ранее её избивал, женщина отказалась. Мужчина разозлился и несколько раз ударил ножом несчастную и её шестилетнюю дочь, а затем попытался убить себя. 

Крики раненных женщины и ребенка услышали соседи. Они вызвали милицию, сотрудники которой обеспечили срочную госпитализацию раненных граждан. При первой же возможности, мужчина сбежал из больницы и уехал из региона. Все эти годы он без документов жил в тайге Тулунского района Иркутской области, промышляя рыбалкой и охотой. Следователям мужчина недавно признался, что все время он считал, что убил женщину и ребенка. Но, благодаря своевременной и квалифицированной помощи врачей, его жертвы выжили. Поэтому преступление гражданина квалифицировали как «покушение на убийство двух человек». 

Задержать несостоявшегося убийцу удалось в ходе ликвидации последствий разрушительного наводнения, обрушившегося после дождевого паводка на несколько районов Иркутской области в конце июня — начале июля. Мужчина  пострадал при наводнении и его госпитализировали в числе других пострадавших от разгула стихии. В больнице, при оформлении документов, выяснилось, что гражданин находится в розыске по подозрению в тяжком преступлении, после чего его задержали.

К настоящему времени 72-летний мужчина уже доставлен в Таштагол, где ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. В пресс-службе СУ СК России по Кемеровской области сообщили, что следователи намерены назначить гражданину психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела возобновлено и продолжается. 

18:52
451
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...