Генпрокуроры России и Монголии подписали соглашение о защите Байкала и Селенги

Вторжение человека в законы природы стало причиной трагедии в Тулуне. Об этом заявил Юрий Чайка на встрече с коллегами из Монголии. Также генеральные прокуроры обеих стран подписали соглашение, связанное с охраной природы в бассейне реки Селенга и озера Байкал.

 

В этом зале сегодня собрались генпрокуроры двух государств, их заместители, прокуроры регионов России. Юрий Чайка поздравил Банзрагчийна Жаргалсайхана с недавним назначением на должность генерального прокурора Монголии. Также Юрий Чайка подчеркнул: в июне этого года в Бишкеке на встрече глав России, Монголии и Китая президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил перспективы активизации российско-монгольского взаимодействия.

 

Юрий ЧАЙКА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИИ:

Полагаю, что сегодняшняя встреча и запланированное подписание программы сотрудничества между прокуратурами России и Монголии послужат импульсом к дальнейшему наращиванию межведомственного взаимодействия и придадут ему более системный характер. В рамках реализации указанной программы прокуроры не только обменяются опытом защиты окружающей среды на семинарах, но и смогут оперативно применить его в рамках создаваемой для этого рабочей группы.

 

В свою очередь иностранные коллеги рассказали о своей работе, связанной с защитой озера Байкал и реки Селенга.

 

Жаргалсайхан БАНЗРАГЧИЙН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР МОНГОЛИИ:

Генеральная прокуратура Монголии уделяет особое внимание формированию выгодного механизма борьбы с преступлениями и правонарушениями против окружающей среды и их профилактике. На выполнение обязанностей перед международными договорами и конвенциями данного направления, членом которых  является Монголия.

 

Охрана природы сейчас актуальна для всех стран. В качестве примера генпрокурор России привел масштабную трагедию в Тулуне, где погублены человеческие судьбы и обнаружены десятки погибших.

 

Юрий ЧАЙКА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИИ:

Это все происходит, прежде всего, от того, что человек вторгается в природу, нарушает законы природы, поэтому наша совместная с вами задача — защитить ту жемчужину мировую, которой является озеро Байкал, река Селенга, которая впадает в него.

 

Чтобы избежать подобных природных катастроф, прокуроры подписали двустороннее соглашение по защите озера Байкал и реки Селенга. Завершилось мероприятие памятным фото.

15:12
449
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...