91-летней ветерану войны из Бирюсинска по решению суда выделят жильё. Вопреки нежеланию местной власти

Тайшетская межрайонная прокуратура Иркутской области провела проверку по информации, размещенной в СМИ, о нарушении жилищных прав 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, признанный в 2018 году аварийным, является собственностью администрации муниципального образования «Тайшетский район» и расположен в Бирюсинске. С 2016 года на основании договора социального найма в нём проживает ветеран Великой Отечественной войны. Пенсионерка, нуждающаяся в жилом помещении, была поставлена на учёт в список граждан общей очереди в Бирюсинском городском поселении.

Однако согласно закону жилье по договорам социального найма предоставляются гражданам вне очереди, если их жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

По результатам проведенной проверки межрайонный прокурор внёс представление главе администрации Бирюсинска об устранении нарушения закона. Но представление было отклонено. Это послужило основанием для обращения прокурора в Тайшетский городской суд с исковым заявлением в интересах ветерана.

Решением суда исковые требования прокурора к администрации Бирюсинска удовлетворены. На ответчика возложена обязанность предоставить пенсионерке жилое помещение во внеочередном порядке.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Ранее на эту тему:

  • С заботой о ветеранах? В Бирюсинске 90-летнюю бабушку переселили в разваливающееся общежитие
  • 90-летняя бабушка продолжает замерзать в разваливающемся общежитии в Бирюсинске
18:52
315
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...