В «Тальцах» завершили работы по возведению иконостаса церкви пресвятой Троицы

Церковь с вековой историей. В этнографическом музее «Тальцы» закончены работы по возведению иконостаса старинной церкви пресвятой Троицы. Когда посетители музея увидят экспонат и смогут попасть на службу, расскажем в следующем материале.

 

Несколько минут работы современным инструментом — и все. Последняя деталь — балюстрада — на месте. Иконостас готов. Над ним реставраторы и сотрудники музея «Тальцы» работали около года. Алтарную перегородку старались максимально приблизить к старинному оригиналу. В этом помог случай.

 

Елена КОЛГАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:

От иконостаса осталось 6 колонн. И при очистке одной из колонн были обнаружены имена строителей, дата строительства и оригинальный цвет — аквамарин, который сейчас у нас и представлен в нашем иконостасе.

 

Оригинальный иконостас установили в 1915 году. Над ним трудилась бригада из трех человек: Роберт Ансович Калнинс, Ян Янович Линкис, Рихард Карлович Ауре. Сама же Троицкая церковь несколько старше. Ее строительство в деревне Дядино Жигаловского района началось в 1908-м. После революции в ней был клуб, крутили кино. Два отверстия в стене — тому свидетельство. Потом деревня опустела. И 30 лет назад церковь пресвятой Троицы вывезли в «Тальцы». Здесь после временной сборки она стала одной из декораций для советско-японского фильма «Сны о России». Но три года назад ее решили установить на новое место и полностью воссоздать все убранство.

 

Владимир ТИХОНОВ, ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ТАЛЬЦЫ»:

Осталось оформить алтарь, ну, естественно, пожарно-охранную сигнализацию, провести электричество. И построить богадельню. Это старинный дом-инвалидов для старушек доисторического материализма. И потом заборчик оформить и все, церковь может работать.

 

На  это, по словам Владимира Тихонова, уже дали добро в Иркутской епархии. А для богадельни завезли материал, тоже оригинальный. Не новодел. Колокольня на Троицкой церкви уже готова. Но первый официальный звон прозвучит не ранее, чем через год, после завершения всех работ.

18:56
314
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...