Правительство Иркутской области поддержит пострадавших от паводка бизнесменов и аграриев

Предприниматели и фермеры, пострадавшие от наводнения в Иркутской области, получат помощь региональных и федеральных властей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 21 июля. По словам главы региона, для бизнесменов предусмотрены кредиты под 1–2 процента и участки в неподтопляемых территориях, а аграриям выплатят компенсации на общую сумму 250 млн рублей.

Сергей Левченко также отметил, что муниципальные и областные власти обеспечат для бизнеса налоговые каникулы.

Для компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителями уже оформлены документы на получение 179,5 млн рублей. В дальнейшем будут подготовлены документы для увеличения суммы за счет федеральных средств.

Также планируется оказать помощь людям, чьи дачи и участки в садоводствах пострадали от наводнения. Вопрос прорабатывается, в скором времени начнется оценка ущерба.

Как писал «Альтаир», в зону паводка попали 43 сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского, Чунского, Зиминского районов. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 5,5 тысячи голов. На территории пострадавших районов подтоплены 3 тысячи 655 га зерновых культур, 25 га картофеля, сенокосы на площади 272 га. Также пострадали хранящиеся в складах 767 тонн зерна и 120 рулонов сена.


09:50
418
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...