Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

Второй за месяц визит президента Владимира Путина в Иркутскую область неожиданным (а для кого-то, напротив, вполне ожидаемым) образом зачеркнул политические амбиции губернатора Левченко. О немедленной отставке речи пока не идет, однако переизбрание в сложившихся условиях становится практически невыполнимой миссией для Сергея Георгиевича.

Напомним, 19 июля Путин посетил районы наводнения, пообщался с местными жителями, а после, на большом межведомственном совещании, устроил достаточно жесткий разнос, обратившись при этом непосредственно к губернатору Левченко.

Подробнее по теме:

Путин недоволен ситуацией с пострадавшими от паводка

Сергей Левченко объяснил, почему президент улетел из Прибайкалья недовольным

Мы не будем подробно останавливаться на фактической стороне дела и выяснять, прав был президент или неправ. Понятно, что в российских реалиях любая крупная природная катастрофа оборачивается частными трагедиями местных жителей с одной стороны и бюрократизмом, равнодушием и несогласованностью в деятельности всех причастных казенных ведомств с другой. Это печально, но это факт. Какова роль губернатора в недоработках или даже провалах в работах по ликвидации последствий наводнения — сказать сложно, но в любом случае он несет персональную ответственность за эту работу, как глава исполнительной власти региона.

Понятно и другое — президент Путин не ставил перед собой цель детально вникнуть в иркутскую ситуацию или нанести политический удар по губернатору-коммунисту. Это не уровень Путина и не входит в круг его интересов. Скорее, правы те аналитики, которые указывают на «рекламный», имиджевый характер визита Владимира Владимировича. В условиях нарастающей политизации, невротизации и общей ухудшающейся обстановки на внутриполитическом фронте, «гарант» заинтересован в первую очередь в поддержании устойчивости всей системы, каковая зиждется на личном рейтинге вождя. Отсюда и брутальная игра на камеру в привычной роли «строгого следователя».

Но все эти абстрактные умствования не имеют особого значения применительно к собственно иркутским политическим раскладам. В нашем случае все проще: критика Путина и (в меньшей степени) медийный накат на губернатора Левченко со стороны федеральных каналов указывают на негативное отношение к персоне иркутского главы в кремлевских кабинетах. И если раньше к Левченко относились скорее нейтрально, то после личного вмешательства президента политические акции Сергея Георгиевича приобретают отчетливо «токсичный» характер.

По данным многочисленных источников, отставка Левченко с большой долей вероятности состоится осенью 2019 года, в рамках осенней ротации губернаторского корпуса. Конечно, финальное решение этого вопроса относится к компетенции президента, однако все больше свидетельств указывает на то, что «вопрос Левченко», что называется, уже лег на стол Путина.

Таким образом, в ближайшее время развитие должна получить не только тема выборов губернатора в сентябре 2020 года (эта кампании в любом случае пройдет по графику), но и куда более занятная субтема назначения временно исполняющего обязанности губернатора в октябре-ноябре 2019 года.

Напомним, в настоящий момента шорт-лист кандидатов во врио выглядит так: спикер Заксобрания Сергей Сокол, премьер-министр области Руслан Болотов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, глава областной УФНС Константин Зайцев.

Чисто иркутский нюанс заключается еще и в том, что даже назначение кандидата врио с личным «ярлыком» от Путина и последующим официальным выдвижением при поддержке «Единой России» вовсе не гарантирует этому кандидату успешного избрания в сентябре 2020 года. При определенном стечении обстоятельств заветный статус врио не облегчает, а как раз таки усложняет электоральную задачку.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Грядущий политический сезон представляется крайне любопытным.

11:30
1046
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...