Братск вновь вошел в перечень самых экологически грязных городов России

Братск по итогам 2018-го года вновь оказался в списке городов, где воздух малопригоден для дыхания. Росгидромет опубликовал перечень населенных пунктов, с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы. Об этом сообщает РБК.

Примечательно, что 8 из 22-х экологически неблагополучных городов находятся в Иркутской области. Это Братск, Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима, Черемхово, Свирск и Шелехов. Также в перечень Росгидромета вошли Абакан, Черногорск, Барнаул, Искитим, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Кызыл, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Чита и Улан-Удэ. Численность населения этих городов составляет 5,1 млн человек.

По данным ведомства, в связи с улучшением экологической обстановки из перечня исключили Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область), которые входили в число опасно загрязненных еще в 2017-м году.

А вот Братск, невзирая на заявления местных властей о большом снижении объема вредных промышленных выбросов, по-прежнему входит в «черный список» Росгидромета. И ситуация серьезна настолько, что привлекла внимание президента РФ, который дал распоряжение включить Братск в перечень городов, где реализуется федеральная экологическая программа «Чистый воздух». В рамках программы на улучшение экологической обстановки в ближайшие 5 лет планируют направить свыше 30-ти миллиардов рублей.

Напомним, по заключениям экспертов, 70% от общего объема выбросов в атмосферу в нашем городе приходится на Братский алюминиевый завод. Крупнейший в мире производитель алюминия находится всего в 15-ти километрах от городской черты. При этом за 53 года существования завода способ получения металла существенно не изменился – здесь по-прежнему используется устаревшая технология Содерберга, разработанная ещё в 20-х годах прошлого века, от которой давно отказались в цивилизованных странах. При этом, как заявил управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин во время заседания, посвящённого реализации в Братске национального проекта «Чистый воздух», БрАЗ в обозримом будущем не планирует переходить на более экологически чистую технологию производства.

До недавних пор руководство завода изображало бурную деятельность перед местной властью и депутатами, рассказывая о внедрении «Экологического Содерберга» и сухой газоочистки. Однако, несмотря на громкую приставку, все эти «инновации» – не что иное, как устаревшая технология, версия 2.0. И количество токсичных, опасных для здоровья веществ, попадающих в воздух, воду и почву по вине БрАЗа, по-прежнему измеряется десятками тысяч тонн ежегодно. В 2018-м году был зафиксирован рост концентрации ядовитого фтористого водорода, который является одним из «продуктов» завода, в пробах атмосферного воздуха.

Напомним, в феврале 2016-го года в Центральном районе Братска эксперты Федерального научного центра Роспотребнадзора из Перми обследовали воспитанников детских садов и учеников школ, а также их родителей. Заключение, сделанное по результатам анализа проб, говорило о колоссальной угрозе для здоровья и жизни детей и взрослых — вероятность развития онкологических заболеваний в Братске превышает норму в 52 раза. Токсичные вещества, вдыхаемые вместе с воздухом, приводят к заболеваниям органов дыхания и зрения, негативно влияют на нервную систему, опорно-двигательный аппарат, нарушают процессы развития — говорится в заключении специалистов.

Планируется, что в 2019-м году специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Роспотребнадзора (Пермь) вновь проведут комплексное исследование влияния выбросов на здоровье горожан. Но на этот раз их работу профинансирует БрАЗ.

Источник:
13:06
468
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...