Все замечания президента по итогам поездки в зону паводка устранят в ближайшее время

Соответствующие команды уже раздали. Об этом заявил губернатор Иркутской области во время встречи с журналистами. Сергей Левченко отметил, что тоже хотел бы ускорить темпы ликвидации ЧС. Но не всегда это возможно сделать технологически.

 

Одна из острых тем сегодня — акты обследования пострадавших домов. Не у всех жителей они есть на руках. Описать ущерб занимает меньше часа. А вот оформить все документально правильно и собрать необходимые подписи — процесс не быстрый. 3448 домов снесут, жить в них нельзя. 5620 будут капитально ремонтировать. Сегодня обследование пострадавших строений ведут почти 400 человек.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Они разбиты по группам. И на сегодняшний день мы находимся в графике, который был в поручении правительства. До 10 августа мы должны все обследования завершить. Надеюсь, даже раньше закончим. Но работать в этих комиссиях могут только люди, которые имеют соответствующие специальности и лицензии.

 

Идет работа по расселению граждан. Уже 6 семей получили сертификаты на новое жилье. 3 из них решили купить недвижимость в Иркутске. Еще 3 останутся в Тулуне. Тем, чьи дома уже не восстановить, можно выбрать любой населенный пункт региона для нового места жительства. И подбирать квартиру или дом можно сейчас.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Была такая большая встреча с представителями организаций, которые занимаются продажей недвижимости в Иркутском районе. В Хомутово есть 67 домов, полностью готовых для поселения вместе с внутренней отделкой. Стали предлагать и их, в том числе.

 

На сегодня почти 100% пострадавших получили единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Выплатили компенсации за утрату имущества. Часть дел сейчас ждет решения суда. Из-за отсутствия прописки люди доказывают, что действительно проживали в пострадавших домах. Более 80% исков уже удовлетворили.

14:42
396
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...