Закон о квотировании промышленных выбросов в Братске и еще 11-ти городах принят Госдумой

Уже в 2020-м году Братску предстоит перейти на принципиально иную систему учета промышленных выбросов. Наряду с нашим городом, еще в 11-ти населенных пунктах, где наблюдается наиболее сложная экологическая обстановка, через полгода проведут эксперимент по квотированию загрязняющих воздух веществ. Соответствующее решение приняла Госдума в третьем, окончательном, чтении. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт Государственной Думы.

Напомним, законопроект о квотировании выбросов был направлен Министерством природы РФ на рассмотрение в правительство в конце февраля.

Закон предполагает введение системы сводных расчетов уровня загрязнения воздуха. При расчете квот для отдельных предприятий отталкиваться будут не от предельно допустимых концентраций веществ в воздухе, а от общих допустимых объемов загрязнения воздуха. То есть, при новой системе впервые будет учтено суммарное воздействие всех заводов на здоровье горожан.

Действие квот распространится на все предприятия, кроме отнесенных к четвертой, наименее опасной, категории. Если окажется, что завод не укладывается в квоту, он должен будет получить временное разрешение на превышение объема и планомерно  снижать выбросы до установленного уровня.

Эксперимент по квотированию выбросов пройдет в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите в 2020-2025 годах. Планируется, что к концу 2024-го года общий объем выбросов должен быть снижен на 22%.

Напомним, к практически такому же снижению объема выбросов должна привести и реализация федеральной программы «Чистый воздух» в Братске. В её рамках на улучшение экологической обстановки в городе в ближайшие 5 лет планируют направить свыше 30-ти миллиардов рублей. Предполагается, что после выполнения всех предусмотренных планом природоохранных мероприятий количество загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, должно сократиться на 25,2 тысячи тонн (или на 19,95%).

Источник:
17:54
408
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...