Переезд из ветхого жилья в «аварийное». Новостройки для переселенцев в Падуне уже нуждаются в ремонте

Не прошло и двух лет, а новостройки, возведённые по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья, уже нуждаются в ремонте. С некоторых домов на улице Набережной в Падуне частично сняли обшивку. Сейчас там идут работы по замене утеплителя. Жильцы уверяют, что в некоторых местах утеплителя на стенах не было вовсе. «Город» вместе с общественником Валентином Петровым побывал в гостях у жильцов новостроек на улице Набережной и выяснил, в каких условиях пришлось жить переселенцам из ветхого жилья, и почему они называют своё новое жильё аварийным.

------------------

В углу спальни в квартире Анастасии Шмыгановской висит градусник. Сюда его повесили чуть ли не в первый же день после переезда в ноябре 2017-го года. Пенсионерка рассказывает, что зимой температура в углу не поднималась выше +4-х градусов. Ключи от новой квартиры Анастасия Иннокентьевна ждала с особым волнением. Старый двухэтажный деревянный дом, где раньше жила пенсионерка, признали аварийным, и по закону ей полагалась двухкомнатная квартира в только что построенном доме.

Анастастия Шмыгановская

Но, заехав в квартиру в разгар отопительного сезона, бывшая работница легендарного «Братскгэсстроя» на себе ощутила, что строить на совесть в Братске разучились. Квартира оказалась настолько холодной, что ни о каком комфорте в новом жилье не было и речи – лишь бы не замёрзнуть в собственном доме, когда на улице -40.

Одеваться приходилось очень тепло: в два тёплых халата, китайскую кофту, которая мне ещё пригодилась. На каждой ноге — по две пары тёплых носков и тёплые колготки, — вспоминает Анастасия Иннокентьевна, и голос её начинает дрожать. — Вы извините, что я заплакала. Я перенесла с этим переездом здесь инсульт. Я больше сорока лет проработала на производстве, а меня сюда будто в ссылку сослали.

Многие из жителей новых домов – пенсионеры, первостроители. Их горечь и обида понятны. Отдать жизнь ради Братска и получить за это непригодные для жилья квартиры – такого никому не пожелаешь. В спальне, рассказывает Анастасия Иннокентьевна, зимой было особенно морозно. Холодный воздух проникал через пустоты между стенами и окнами. Стены промерзали настолько, что к ним нельзя было даже прикоснуться. А пол, из-под досок которого тоже тянуло холодом, до сих пор ходит ходуном. Неровности заметны даже невооружённым глазом, а в некоторых местах, где перепад высот особенно большой, порван дешёвый линолеум, который укладывали строители.

Кирпичная кладка в одной из квартир. Сверху видны зазоры. (Фото: Евгения Литвинцева)

Общее наплевательское отношение к строительству домов под переселение на улице Набережной даёт о себе знать буквально в каждой квартире. Оксана Золотарёва переехала из своего аварийного дома в новостройку по соседству. Но проблемы здесь те же — холод, ветер гуляет по квартире. Журналистам жительница показывает детали, которые наглядно свидетельствуют о «качестве» работы строителей: розетки вылетели, наличники на дверях обрезаны криво и кое-как, на потолках и в углах – трещины...

Полы не закреплены, линолеум весь волнами идёт, — рассказывает Оксана Золотарёва. — Всё полетело спустя примерно полгода. Сантехнику, например, пришлось менять за собственный счёт.

То, что мы увидели – это возмутительно! — комментирует общественник Валентин Петров. – Многие жители этих новостроек – пенсионеры. Вы представьте: человек прожил жизнь, отдал своё здоровье городу, работал на благо страны и под конец жизни получил такой плевок. Мы их должны на руках носить за то, что они для нас сделали, а не переселять в дома, в которых невозможно жить.

Такие пустоты между окном и стеной почти в каждой квартире

В подъезде, где живёт Оксана Золотарёва — исключительная чистота. На подоконниках – цветы в горшочках, велосипеды жильцы оставляют прямо в общих коридорах. Нет даже намёка на то, что в подъезде курят или мусорят – между прочим, редкое явление в доме переселенцев. Все это — заслуга старшей по дому Евгении Литвинцевой, говорят жильцы. Евгения Алексеевна – женщина строгая, принципиальная. Любое нарушение дисциплины в подъезде фиксирует на смартфон, как и любую недоделку в доме. За два года в её телефоне набралось около сотни снимков некачественно сделанных полов и окон, имеются даже фотосвидетельства того, что зимой на обоях рядом с балконными дверями появляется иней.

Снег у балконной двери в одной из квартир (фото: Евгения Литвинцева)

«Войну» за улучшение дома с чиновниками и строителями Евгения Алексеевна ведёт уже почти два года. Приглашала специалистов провести экспертизу, заставляла подрядчиков по нескольку раз переделывать окна и двери, вскрывать сайдинг и фиксировать, что между ним и кирпичной кладкой не хватает утеплителя, а если он и есть, то его слишком мало, что кирпичи уложены кое-как, с зазорами и пустотами, что полы плохо закреплены… Всё это бойкая пенсионерка излагала и продолжает излагать в письмах в администрацию Братска, прокуратуру, жилищную инспекцию, но, по её словам, получает оттуда лишь отписки. Складывается впечатление, что новостройку никто не хочет приводить в порядок.

Я вообще до сих пор по своему старому дому скучаю, — признаётся Евгения Литвинцева. – В администрации я в открытую говорила: вы нас из ветхого якобы жилья переселили в аварийное, сколько нервов и здоровья тратится на всё на это! Когда приходит какая-нибудь комиссия, я начинаю им доказывать, что дом построен с нарушениями. Почему я им это доказываю, я понять не могу? Всё же видно. Они же всё прекрасно понимают, просто видеть ничего не хотят. Знаете, как горько, больно и обидно за всё за это?! 

Евгения Литвинцева

Строительство домов по улице Набережной обошлось бюджетам разных уровней в круглую сумму. На то, чтобы граждане переехали из аварийных домов в новое жильё, потратили сотни миллионов рублей. По мнению общественника Валентина Петрова, эффективность расходования средств должны оценить правоохранительные органы – там, где люди мёрзнут в квартирах, а дома уже требуют серьёзного ремонта, не может быть всё гладко.

Домами, безусловно, должны заняться правоохранительные органы. Ответственные лица, которые принимали эти дома, выдавали разрешения на их эксплуатацию и подписывали акты, должны быть привлечены к ответственности. Что касается самих домов, то нужно думать, как исправить все выявленные недочёты. Нужно, конечно, проводить экспертизу, которая документально подтвердит, что дома нуждаются в ремонте. И делать это нужно как можно скорее. Зима не за горами, и если время будет упущено, то жители домов уже третий год будут замерзать в квартирах, — говорит Валентин Петров.

Валентин Петров

По словам жителей домов на улице Набережной, власти на всех их жалобы и требования или никак не реагируют, или реагируют по-хамски, предлагая сказать «спасибо» за то, что им выдали хотя бы такое жильё. По словам Анастасии Шмыгановской, за всё время, пока она живёт в доме, сюда ни разу не приезжали чиновники, ответственные за программу переселения, а имя депутата, которого пять лет назад избрали по этому округу, никто не знает. Такое ощущение, что местные власти старательно делают вид, будто проблемы с новостройками не существует. Но вряд ли игнорировать проблему получится долго.

Источник:
17:54
387
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...