Волонтеры "Праздника чистоты" начали убирать свалку в местности Сарма Ольхонского района

Акция по уборке с берегов Байкала «Праздник чистоты» стартовала в местности Сарма Ольхонского района сегодня. За три дня экологическим активистам предстоит убрать большую местную свалку и байкальское побережье.  

По словам организатора акции, руководителя ИРЭОО «Мой Байкал» Надежды Николаевой, в Ольхонский район приехали 40 волонтеров. 

— Вместе с волонтерами в акции участвуют сотрудники ФГУ «Востсибрегионводхоз», а завтра к ним присоединятся журналисты издательской группы «Комсомольская правда».  Надеемся, что погода будет благоприятствовать и совсем скоро еще одно место на Байкале станет радовать чистотой, — отметила Надежда Николаева.

Как сообщает пресс-служба ИРЭОО «Мой Байкал», в этом году одна из самых известных акций по уборке мусора с берегов Байкала «Праздник чистоты» впервые проходит с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Уборка свалки в местности Сарма предпоследняя из намеченных нынешним летом акций волонтеров.

С 22 по 26 мая активисты «Праздника чистоты» уже привели в порядок мыс Улирба, побережье Куркутского залива, частично побережье до Зуун-Хугуна, береговую линию Хужир-Нугайского залива на Малом море. С 6 по 9 июня экологический десант работал на острове Ольхон. На Ольхоне и побережье Малого моря волонтеры собрали и вывезли 11 грузовых машин и более 2 тыс. мешков мусора. В уборке берегов Байкала приняли участие больше 150 волонтеров. Этим летом последняя акция «Праздника чистоты» пройдет 16 и 17 августа в Слюдянском районе.

15:10
349
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...