Суд обязал губернатора Иркутской области уволить министра лесного комплекса

Сегодня Кировский районный суд Иркутска удовлетворил административное исковое заявление прокурора области о признании незаконным бездействия губернатора. Оно выразилось в непринятии решения об увольнении в связи с утратой доверия министра лесного комплекса Сергея Шеверды. Суд обязал Сергея Левченко издать указ об освобождении от должности указанного чиновника.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки. В её рамках были выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции со стороны министра. Он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Ещё в конце сентября прошлого года прокуратура внесла в адрес губернатора представление об устранении нарушений закона. Впоследствии Сергей Левченко принял решение об отсутствии оснований для применения к министру лесного комплекса региона мер юридической ответственности.

Это решение было принято с учетом мнения президиума комиссии по противодействию коррупции в Иркутской области. Он решил, что неполные и недостоверные сведения представлены министром лесного комплекса «в связи с его небрежностью, и невнимательностью, ошибочным толкованием норм действующего законодательства».

В частности Сергей Шеверда «забыл» указать доход от продажи автомобиля в размере 1,7 млн. рублей, доход от вкладов в кредитных организациях более 900 000 рублей, доход от продажи ценных бумаг на сумму более 3 млн. рублей.

Эти нарушения в соответствии с законом «О противодействии коррупции» являются основанием для увольнения такого лица в связи с утратой доверия. Другие меры ответственности за такие нарушения законом не предусмотрены.

Решение суда об обязании губернатора уволить министра в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Напомним также, что Сергей Шеверда в настоящее время находится под арестом в связи с расследованием уголовного дела по факту превышения полномочий.

21:02
444
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...