«Продукты Приангарья»: рыбное производство «Стерх»

Рыбные товары на любой вкус. Почти 30 лет в Усолье-Сибирском работает рыбное производство «Стерх». Там предлагают широкий ассортимент: от копченого филе до пирогов. В чем секрет качества? Об этом в нашей рубрике «Продукты Приангарья».

 

Магазины рыбного производства «Стерх» знают во всей области. На выбор скумбрия, сельдь, кета, горбуша, семга, северный омуль. Есть свежемороженая и копченая рыба, пресервы, а также полуфабрикаты.

 

Владимир ВОРОШИЛОВ, ПОКУПАТЕЛЬ:

У меня вся семья любит рыбу. Я сам рыбак. Но, несмотря на то, что у меня летом своя свежая рыба, хариус, тем не менее, ее не хватает мне на зиму. В «Стерхе» всегда свежая продукция, очень вкусные копчености. Хорошая, недорогая и свежая рыба.

 

Cекрет качества продукции «Стерх» — проверенные технологии производства. Чтобы рыба не потеряла свой вкус, ее размораживают на стеллажах. Затем увозят на засолку. Спустя сутки рыбу очищают от соли и фасуют, проверяя ее цельность.

 

Владимир НАДЕЕВ, РЫБООБРАБОТЧИК:

Ну, рваная – это где шкурка маленько оторвана, головы нет, лопнувшая. Все, мы ее откидываем во второй сорт. В основном, сейчас у нас рыба идет хорошая. Большинство идет на копчение и на соление.

 

После очистки рыбу относят на разделку. С крупных видов, например лососевых, вручную срезают так называемые пласт и тешу. Это самые деликатесные места. Тушку более мелкой рыбы отправляют в филетировочную машину. За час она может переработать до 200 килограммов филе. Здесь же делают рыбные косички и рулеты.

И вот, наконец, продукцию увозят в коптильню. Холодным копчением рыбу готовят больше суток. Горячим — несколько часов. При правильной технологии мясо получается красным и плотным. Часть продукции увозят в вакуумное отделение на упаковку, а другую фасуют в коробки. Здесь же готовят лососевые чипсы — новый продукт «Стерха». А еще здесь делают пресервы по собственным рецептам из натуральных специй.

 

Татьяна МОРОЗОВА, ТЕХНОЛОГ:

Качество у нас на высоте. Все покупатели могут об этом сказать. Мы изготавливаем более 200 видов пресервов из соленой и копченой рыбы. Больше всего любят, конечно, селедку. В любом виде. Она у нас и с укропом, и со всевозможными приправами, и с кунжутом. Селедка на любой стол всегда.

 

Это рыбное производство работает с 1992 года. За день здесь готовят около 700 килограммов рыбной продукции. Осенью товары производства получили знак «Продукты Приангарья» — гарант вкуса и качества.

 

Геннадий ГРЯЗНОВ, ДИРЕКТОР РЫБНОГО ПРОИЗВОДСТВА «СТЕРХ»:

В 2019 году к нам управление сельского хозяйства приезжало, помогало. Мы получили знак «Продукты Приангарья». Нам обещают субсидии. Сегодня они нам помогают в приобретении оборудования. Нашу продукцию любят во всем регионе.

 

Рыбную продукцию поставляют более чем в 25 муниципалитетов Иркутской области. Ассортимент постоянно расширяют. Так, недавно начали печь рыбные пироги. Они тоже пользуются популярностью у покупателей.

19:02
522
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...