«Лыжня России» собрала более 12 тысяч жителей Иркутской области

Долгожданный день для всех любителей лыжных гонок. Традиционный марафон «Лыжня России» в этом году собрал более 12 тысяч человек со всей Иркутской области. Одни всерьез боролись за победу, а другие хорошо провели время с семьей.

 

Старт дан. И если профессиональные лыжники подбирали удобный спортивный костюм, то любители настраивались, скорее, на карнавал. Участнику из Иркутска Алексею Лагереву экипировка не нужна. Мужчина недавно начал закаляться, поэтому даже в зимний день в «Лыжне России» соревнуется налегке.

 

Алексей ЛАГЕРЕВ, УЧАСТНИК МАРАФОНА «ЛЫЖНЯ РОССИИ-2020»:

Я окунулся как-то по осени в холодную воду в Байкале и понял, что кайф получаю от этого. Теперь вот я здесь.

 

А для кого-то это была гонка всей жизни. И это не преувеличение. Еще один спортсмен из столицы нашего региона Илья Зуев выиграл забег в 5 километров. Победа ему далась нелегко. И стала главным достижением в спортивной карьере.

 

Илья ЗУЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ «ЛЫЖНИ РОССИИ-2020» в БЕГЕ на 5 КМ:

Таких высоких побед у меня еще не было. Готовился долго, целый год. Очень рад этой победе. Всем спасибо за поддержку.

 

В этом году самый массовый зимний забег возглавил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона признался: на лыжи не вставал давно, но рад, что стал частью спортивного праздника и был рядом с жителями Приангарья. Вместе с участниками забега Игорь Кобзев прошел пятикилометровую дистанцию.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Спортивный город, спортивная область. Сегодня для меня была большая ответственность, ведь важно показать, что ты со всеми, что ты ведешь здоровый образ жизни, ты за спорт, ты за хорошие семейные традиции, ты за все положительное.

 

Присоединился к «Лыжне России» и депутат Государственной Думы России Сергей Тен. Он каждый год участвует в забеге. Считает, такие соревнования — прекрасная возможность активно провести время и насладиться сибирской зимой.

 

Сергей ТЕН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:

Эмоции отличные, я вообще считаю, что зима — это самое лучшее, что есть у нас, в Сибири. В этом году зима на удивление короткая. А что касается трассы, то это мои родные места, ведь половину жизни я прожил в Солнечном. С детства здесь катаюсь на лыжах, поэтому все здорово, все хорошо. Важно, что эта лыжня проходит в год 75-летия Победы.

 

Даже погода сопутствовала спортивному празднику, столбик термометра не опустился ниже -4 градусов. По всей области на старт вышли более 12 тысяч человек. Приезжали и целыми семьями. Организаторы отмечают: внимание к «Лыжне России» растет с каждым годом.

 

Артем ДЕТЫШЕВ, ОРГАНИЗАТОР МАРАФОНА «ЛЫЖНЯ РОССИИ»:

«Лыжня России» с каждым годом становится все лучше. Количество участников растет, а главное — мы видим улыбки детей. Их становится реально больше, все приходят сюда за положительными эмоциями.

 

Также прошли конкурсы для детей. Они участвовали в забеге на 300 метров. Ну а самые активные участники «Лыжни России» получили ценные призы и подарки.

15:28
356
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...