Помощь семьям с детьми, бизнесу и самозанятым: президент РФ предложил новые меры поддержки из-за коронавируса

Президент РФ Владимир Путин 11 мая озвучил новые меры поддержки для россиян в условиях пандемии коронавируса. Среди них выплаты для семей с детьми до 16 лет, кредиты для пострадавших предприятий, снижение налогового бремени на малый, средний бизнес и НКО, а также возврат выплаченных налогов самозанятым.

Так, будет введена безусловная поддержка семей с детьми, вне зависимости от уровня дохода или работы родителей. На каждого ребенка до 16 лет выплатят по 10 000 рублей на основании простого электронного заявления. Всего такую поддержку получат 27 млн российских детей. Эта выплата не отменяет, а дополняет уже введенные меры поддержки. По 5 000 рублей в месяц на детей до трех лет с апреля по июнь выплатят не только тем, кто имеет право на маткапитал, но и всем семьям, где есть ребятишки такого возраста. По половине прожиточного минимума выдадут на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей и по 3 000 в месяц на каждого несовершеннолетнего из семей, где один или оба родителя потеряли работу. Кроме того, в два раза увеличили размер пособия на ребенка.

Предусмотрена еще одна мера поддержки бизнеса – льготный кредит под 2 процента на выплату зарплаты сотрудникам пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие за это время сохранит занятость сотрудников на уровне 90 процентов, всю сумму кредита и сумму процентной ставки погасит государство. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 процентов, то погасят половину суммы. Ранее уже ввели зарплатные кредиты под 0 процентов для предприятий пострадавших отраслей и прямую безвозмездную помощь в один МРОТ на сотрудника.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО отменят все налоговые выплаты, кроме НДС и страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит уже введенную отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий.

Самозанятые получат выплаченные в 2019 году налоги обратно и получат налоговый капитал в один МРОТ.


11:44
387
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...