Дай бог не последний: депутаты и бюджет-2023. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Дай бог не последний: депутаты и бюджет-2023. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Проект бюджета на 2023 год (ну, и на плановый период 2024 и 2025 годов, насколько он может быть плановым) рассмотрят сегодня, 16 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Можно сказать, юбилейная – 60-я – сессия.

Для кого-то из народных избранников этот проект главного финансового документа Прибайкалья станет последним в карьере, поскольку в 2023-м должен смениться состав парламента.

Ну и поскольку большинство парламентариев, наверное, не прочь продолжить банкет работу на благо региона, то особых трений при обсуждении бюджета не ожидается.

Хотя наблюдатели все же надеются на экшен.

11:09 А не, за в аккурат кворум – 23. Александр Качин голосовал «против», а получилось – «за».

Александру Качину сказали, что тут дело не может быть в бобине, поскольку корректность системы контролируется комиссионно. И вообще голос Качина в принципе не определяющий.

Но по следам этого события кнопки для голосования депутатов могут сделать крупнее.

Когда кнопки стали большими...

11:03 Депутаты голосуют за перемены избирательного права, в том числе в отношении дистанционного голосования на выборах, поименно.

За – 24, против – 14. Один не голосовал.

Подчеркнем, что это битва принципов. Потому что парламентарии только приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.

10:54 Коммунист Павел Сумароков высказывается против дистанционного голосования и призывает коллег «подумать о своем будущем и будущем своих детей».

10:45 Коммунист Сергей Бренюк вяло бьется по поводу избирательных новшеств. Где они уже, те страсти...

10:33 Депутаты тем временем разбираются с мировыми судьями и преобразуют муниципальные образования.

10:24 А также наградили Дмитрия Егорова, заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД РФ по Иркутской области. Дмитрий Сафонович подчеркнул, что «мы с вами совместно работаем вместе плечом к плечу по защите бюджетных средств».

Награждаемый напомнил, что сработали и «пресекли преступную группу» чиновников Иркутского района. «Самая крупная взятка – это было 13 миллионов рублей во главе заместителя мэра Иркутского района Кузнецова...»

Что касается региональных чиновников, то начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Терновой привлекается сейчас к уголовной ответственности, «выявили мы три факта получения взяток в особо крупном размере» – 14 миллионов, 3,7 миллиона и 700 тысяч. Более того, в числе первых в России ему вменили легализацию преступно нажитого.

И это только то, что можно назвать сегодня!

Символично) Вот это понимаем – слово награждаемого в начале бюджетной сессии.

10:14 Эвон, наградили блистательного бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина. Невзирая на отдельные протесты ранее. Сделал вклад! Это, напомним, застрельщик отмены выборов мэра Иркутска.

10:12 Вручение Почетных грамот сегодня предваряет заседание. А потому что награждать будут не каких-то училок...

10:11

10:11 А зато мы знаем, кто в парламенте самый ответственный. Железнодорожник!

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:16
265
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...