Игра на понижение: реставрация Иркутского ТЮЗа дешевеет на глазах

Игра на понижение: реставрация Иркутского ТЮЗа дешевеет на глазах

Универсальное правило экономики гласит: чтобы где-то добавить, нужно где-то забрать. В Иркутской области решили сэкономить на реставрации сгоревшего весной Иркутского ТЮЗа. А что, 4,5 миллиона ведь деньги немалые. А театр, видимо, обойдется.

Здание Иркутского ТЮЗа ждало реконструкции с 2006 года. Не дождалось. В роковую дату пятницы 13 мая в нем начался пожар. Точнее, пожар начался в соседних хозяйственных постройках, но огонь быстро распространился и охватил историческое сооружение. И не помог подоспевший тут как тут «генерал-губернатор» Игорь Кобзев с традиционными поручениями.

Потому что, оказывается, в этой суровой жизни все-таки важнее качественно делать свою работу, а не чесать языком и крутиться перед камерами.

А уж о том, что печальная судьба ТЮЗа – расплата за некомпетентность и попустительство, спорить не приходится. С 2014 года здание находилось в областной собственности. С 2006 года оно стояло фактически заброшенным в самом центре столицы региона. Редкие упоминания о том, что необходимо проводить реставрацию, оставались белым шумом для областных чиновников, а в последние годы и вовсе сошли на нет.

И говорить, что Кобзев в регионе не так давно и просто не успел обратиться к проблеме, – кощунство. Ведь, как ни крути, сдавать помещения первого этажа ТЮЗа нашего детства владельцы (область) помнили и успевали. Только позабыли об остальном. Но стихия напомнила.

И – о чудо – в ноябре реконструкция стартовала! Точнее, стартовали противоаварийные работы: специалисты вывозят мусор, проводят подготовительные работы перед ремонтом крыши. Общая стоимость данных процедур – 6,6 миллиона рублей.

Но вот незадача: еще в начале лета пресс-служба региона бодро рапортовала, что на противоаварийные работы будет выделено 10 миллионов рублей. Ближе к осени цифра внезапно уменьшилась до восьми миллионов, а затем и вовсе стала равняться семи. В итоге закупка, повторимся, составила чуть больше шести с половиной миллионов. Не ноль, и на том спасибо, как говорится.

План реставрации наконец направлен на прохождение госэкспертизы. К слову, тот самый проект, что был разработан еще в 2016-2018 годах, но почему-то лишь сейчас сдвинулся с мертвой точки:

Перспективный вид с улицы Карла Маркса

Министр культуры Олеся Полунина даже с докладом на Комитете Совета Федерации выступала. Просила у федерации деньги на реконструкцию объекта культурного наследия. Много просила: четыре миллиарда. Но дадут, судя по динамике, два. Или даже ноль.

Потому как главное сделано: противоаварийные работы, направленные на предотвращение дальнейшего разрушения здания. Они снимают угрозу обвала, жертв и всего того, за что губернатора «по головке не погладят». Ну и частично снимают напряжение с вопроса о дальнейших перспективах. В общем-то, уже есть чем отчитаться в телеграмм-канале.

Бабр продолжит следить за развитием событий. Губернатор же обещал: «Это история, и мы будем ее восстанавливать». А мы проконтролируем.

Фото: Телеинформ, Тайшет24

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:52
176
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...