Депутат Госдумы Александр Якубовский помог вернуть домой многодетных отцов

Депутат Госдумы Александр Якубовский помог вернуть домой многодетных отцов

Мобилизованные многодетные отцы из Иркутской области начали возвращаться домой. В этом им помог депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский, к которому с просьбой разобраться обратилось 20 жительниц региона.

Во время проведения частичной мобилизации их супруги получили повестки и были призваны, несмотря на то, что семьи многодетные. В то время как по закону, отцы, имеющие на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на отсрочку.

Александр Якубовский оперативно направил депутатские запросы в Министерство обороны и Генеральную прокуратуру. Сейчас мужья обратившихся к нему жительниц Иркутской области уже возвращаются домой. Среди уже вернувшихся — супруг одной из жительниц Усть-Кутского района Елены. Домой он приехал 15 ноября.

— Мои попытки самостоятельно вернуть мужа на этапе проведения мобилизации оказались безрезультатными. Никто не хотел ничего слушать. Когда его отправили в Юргу Кемеровской области, я обратилась за помощью, — говорит Елена.

Также в ответе депутату от военного прокурора Центрального военного округа шла речь о деятельности Иркутского военного комиссариата. Как выяснилось, вопрос об отмене им решений о призыве не инициировался. А если бы вдруг случилось так, что многодетные отцы погибли — кто бы нёс ответственность?

— 8 ноября военкому Иркутской области внесено представление об устранении нарушений закона. Сейчас должностные лица комиссариата организовали соответствующую работу. Возникает резонный вопрос — почему военком не занимался решением проблемы до этого времени, ведь жёны мобилизованных многодетных мужчин обращались во все инстанции. А кто понёс бы ответственность, если их отправили бы на места дислокации — говорит Александр Якубовский.

Парламентарий рассказал, что к нему продолжают поступать обращения по поводу мобилизованных жителей Иркутской области. Он подчеркнул, что их проблемы не останутся без внимания.

— Вопросы соблюдения прав наших мобилизованных держу на контроле. Не позволю некомпетентности руководства военного комиссариата ставить под угрозу жизни людей и саботировать решения руководства страны, — говорит народный избранник.

Вполне логично, что именно депутаты озабочены соблюдением законности. Вопрос с законностью мобилизации отдельных групп граждан вообще очень болезненный, так как он влияет в первую очередь на доверие население к власти.

К сожалению, военкоматы не мыслят категориями доверия населения. Это сфера ответственности как раз депутатов. Вот только среди всех депутатов почему-то проблемой многодетных отцов занялся один Якубовский.

Фото со страницы Александра Якубовского в соцсетях

10:28
261
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...