Константин Зайцев поздравил Иркутский государственный университет с юбилеем

Мероприятия, посвященные 105-летнему юбилею Иркутского государственного университета, проходят в областном центре. Председатель правительства региона Константин Зайцев передал ректору ИГУ Александру Шмидту приветственный адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В своем обращении по случаю юбилея Константин Зайцев отметил, что Иркутский государственный университет, учрежденный в октябре 1918 года, положил начало высшему образованию в Сибири. Он стал образовательным, научным и культурным центром. За годы работы вуз выпустил около 130 тысяч человек, в их числе ученые, педагоги, писатели, общественные деятели.

Глава кабмина подчеркнул, что университет всегда был местом, где рождались новые идеи, появлялись исследования, в том числе проект нейтринного телескопа, работы биологов в рамках научной программы «Точка № 1», совместные лаборатории и проекты с крупными промышленными компаниями региона.

– Мы можем гордиться тем, что Иркутский государственный университет вырастил поколения успешных профессионалов, исследователей и лидеров. Говорим не только о богатой истории, но и о постоянном стремлении к развитию и повышению качества образования в Иркутской области. Отмечаем множество достижений, которые стали возможны благодаря труду преподавателей и студентов вуза, а также поддержке партнеров и всех, кто вкладывал свои силы в развитие ИГУ, – сказал Константин Зайцев.

Сейчас обучение в университете ведется по всему спектру естественнонаучных, математических, гуманитарных, общественных, педагогических, лингвистических дисциплин. В его состав входят восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал, а также одна из крупнейших библиотек России. В структуре образовательного комплекса 10 крупных научных подразделений: научно-исследовательская часть, три научно-исследовательских института, Центр новых информационных технологий, Межрегиональный институт общественных наук, научно-исследовательский центр «Байкальский регион», Астрономическая обсерватория, Ботанический сад. В университете обучаются более 14,5 тыс. студентов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:05
201
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...