Обеспечение комфортных условий позволит корпорациям развивать производство в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании VI Международной конференции «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе». Глава региона рассказал о развитии Прибайкалья в новых экономических условиях.

Игорь Кобзев отметил, что новые экономические условия требуют изменения подходов к управлению экономическими системами всех уровней, а новые вызовы несут и новые возможности.

– В нынешних условиях важно обеспечить корпорациям наиболее комфортные условия для реализации значимых для страны технологических проектов. Будет развитие, значит будут налоги и высокооплачиваемые рабочие места, а, значит, будут и бюджетные средства на решение социальных задач, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Поддержку регионального корпоративного сектора губернатор обозначил в числе основных направлений работы региона в новых экономических реалиях.

– Иркутская область – опорная для страны территория, мы входим в десятку динамично развивающихся регионов. У нас реализуются более 180 масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью около трех триллионов рублей. Некоторые наши проекты бьют рекорды национальные, а иногда и мировые. Многие из них нацелены на импортозамещение. Проекты получают значимую поддержку со стороны правительства страны, – сообщил Игорь Кобзев.

В 2020 году в области был сформирован перечень из 50 видов продукции, которую возможно производить в регионе, в настоящее время уже производят 24 вида. Это лекарственные препараты, картон, лак и краска, удобрения. В ближайшее время будем наращивать объемы производства химической продукции, изделий из алюминия, осветительного оборудования, кабелей, оборудования для оснащения самолетов, различный металлопрокат. Также 23 крупных инвестиционных проекта Иркутской области на сумму более триллиона рублей включены в Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа. 

На территории области создана и достаточно эффективно функционирует система мер налоговых преференций, которыми могут воспользоваться все хозяйствующие субъекты независимо от масштаба бизнеса. Реализуются меры неналогового стимулирования. Утвержден закон о предоставлении инвестиционного налогового вычета для организаций приоритетных для региона видов деятельности. Внедрение такой инвестиционной политики позволяет заинтересовывать в том числе и иностранных партнеров к размещению в Прибайкалье новых производств.

Развитие внешнеэкономической деятельности, активное сотрудничество с Китаем, Монголией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона Игорь Кобзев также назвал одним из ключевых направлений работы.

Еще одно значимое направление – социальная стабильность. Работа ведется и в рамках исполнения поручений президента, и в ходе реализации национальных проектов. Отдельно глава региона остановился на поддержке участников специальной военной операции.

– Мы понимаем, что социальная защита этой категории граждан должна быть усилена. Для нас это не вызов, а долг. Мы уже утвердили перечень из 37 мер поддержки участников СВО и членов их семей – от единовременных выплат военнослужащим до обеспечения детей в школах и средних профессиональных учебных заведениях бесплатным питанием. Мы и дальше будем работать в этом направлении, несмотря на рост бюджетных расходов. Чтобы эта работа осуществлялась эффективно, нам, конечно, нужна динамично развивающаяся экономика, позволяющая наращивать доходную часть бюджета. Мы видим, что потенциал для развития есть, и он колоссален. Важно быстро найти силы и средства для его реализации. Где-то включить ручной режим сопровождения проектов, где-то перераспределить ресурсы, – подытожил Игорь Кобзев. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:06
74
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...