Президент России поручил проработать вопрос реконструкции причальных сооружений на Байкале

Тему реконструкции причальных сооружений на Байкале обсудили президент Владимир Путин и члены правительства Российской Федерации. Министр транспорта России Виталий Савельев, сообщил, что на озере Байкал перевозки в достаточном объеме ограничены. При этом за навигацию 2023 года на Байкале перевезли 390 тысяч пассажиров, это на 12 процентов больше, чем в 2022 году. Фиксируется практически полная загрузка пассажирских судов.

– Перевозки в достаточном объеме на озере Байкал в настоящее время ограничены. Причина – в плохом техническом состоянии причальных стенок и их недостаточном количестве. И в целях развития круизного судоходства на озере Байкал в Республике Бурятия и Иркутской области следует привести соответствующую инфраструктуру в надлежащее состояние, – сказал Виталий Савельев.

– Что касается Байкала, я Вас прошу проработать это с субъектами Федерации и доложить отдельно. Если нужно им помочь, надо тогда поддержать обязательно, – сказал Владимир Путин.

В августе 2023 года Владимир Путин поручил проработать программу развития круизного туризма и пассажирского судоходства на Байкале. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к главе государства с просьбой создать рабочую группу по решению этого вопроса. Ее первое заседание состоялось под руководством помощника президента РФ Игоря Левитина. На нем определили объекты, которые в первую очередь необходимо привести в нормативное состояние. В Иркутской области это единый портовый комплекс «порт Байкал», который включает причал, волнолом и береговое укрепление, причальный комплекс «Листвянка» с волноломом, причал «Рогатка» в заливе Лиственничный.

– Вопрос восстановления причалов – очень важен для двух регионов: Иркутской области и Республики Бурятия. Это необходимо и для развития туризма, и для повышения транспортной доступности для местных жителей. Я благодарен Владимиру Путину за то, что он держит эту тему на контроле. Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем решить этот наболевший вопрос, – сказал Игорь Кобзев.

Ранее помощник президента РФ Игорь Левитин посетил Иркутскую область, осмотрел причальные сооружения в порту Байкал и в Листвянке, также с их состоянием и необходимостью восстановления ознакомились члены Совета Федерации.

По информации реестра Российского классификационного общества, на Байкале на учете состоит 315 единиц флота. Идет строительство трех гибридных круизных судов на электротяге для туров по Байкалу. Период навигации составляет 163 дня.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:10
58
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...