В Иркутске учеников и родителей запугивают якобы готовящимися нападениями на школы

По Иркутску прокатилась волна фейковых сообщений в телеграм-каналах. Школьников запугивают терактами в учебных заведениях, кто-то постит фото убийств и нагнетает ситуацию, что «скоро произойдёт страшное». Прилагаются и длинные инструкции с чертежами школ, созданием взрывчатки, планами по нападению. Об этом сообщает Народный фронт.

Сотрудники МВД и ФСБ опровергли эти сообщения. Никаких реальных угроз не поступало. Более того, автора канала, откуда изначально и начались эти сообщения, установили, деятельность ведется с территории Украины.

Цель писем — посеять панику, такая рассылка периодически ведется во всех крупных городах страны.

«Эти сообщения – фейки, их пачками штампуют из-за границы, в том числе из Украины, — говорит руководитель Народного фронта в Иркутске, член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Елена Зубун. – Прошу родителей объяснить детям, что это ложная информация, успокойте их. Не нужно поддаваться панике и пересылать друзьям сообщения».

В администрации Иркутска просят граждан не поддаваться панике. Несмотря на фейковый характер сообщений, во всех школах города усилены охрана и пропускной режим, передаёт IRK.ru.

.outline { border: 2px solid blue; padding: 10px 10px 5px 10px; border-radius: 10px; box-shadow: 0.4em 0.4em 5px rgba(122,122,122,0.5); } Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
15:14
51
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...