В Иркутской области «Пушкинскую карту» в прошлом году впервые оформили около 40 тысяч человек

В Иркутской области «Пушкинскую карту» в прошлом году впервые оформили около 40 тысяч человек, сообщает министерство культуры Иркутской области. Всего в регионе её владельцами являются 186 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. 

Это составляет 76 % от общего количества потенциальных участников федеральной программы в Приангарье. По этому показателю область занимает третье место в СФО.

– Проект культурного просвещения молодёжи, инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, востребован в нашем регионе. С каждым годом всё больше и больше молодых людей становятся держателями «Пушкинской карты» и активно её используют. В январе 2024 года номинал карты вновь пополнился на пять тысяч рублей. На эти средства можно приобрести билеты в музеи, театры, филармонии и другие учреждения культуры, участвующие в программе, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе в программе «Пушкинская карта» участвуют 242 учреждения культуры, в том числе 43 кинотеатра. По этому показателю Приангарье входит в ТОП-5 в Сибирском федеральном округе.

– В минувшем году участниками программы «Пушкинская карта» в Иркутской области было привлечено более 178,7 миллиона рублей. Это на 45 миллионов рублей больше, чем годом ранее. Всего в нашем регионе прошло 2,2 тысячи мероприятий. Продано свыше 513 тысяч билетов на спектакли, фильмы, концерты, выставки, экскурсии, мастер-классы, – отметила министр культуры Приангарья Олеся Полунина.

Лидерами по числу продаж билетов по «Пушкинской карте» стали государственные учреждения культуры: Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского (свыше 20 тысяч посещений), Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (его по карте посетили около 19 тысяч человек), Иркутская областная филармония (на её концертах побывали почти 13,5 тысяч молодых людей).


03:58
612
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...