Ёхор, концерты и детский конкурс чтецов пройдут в Иркутской области в период Сагаалгана

Празднование Белого месяца в Иркутской области начнется 10 февраля и продлится в течение месяца, сообщает министерство культуры Иркутской области. Напомним, соответствующий указ подписал Губернатор региона Игорь Кобзев. За это время учреждения культуры региона проведут более 20 тематических мероприятий в различных муниципальных образованиях области.

– Встреча Нового года по лунному календарю – один из главных праздников бурятского народа, дань древним традициям и обычаям, которые учат мудрости и почитанию предков, наполняют нашу жизнь добром и верой, надеждой и миролюбием. Эти идеалы разделяют представители всех других национальностей нашего региона, они с удовольствием участвуют в праздничных мероприятиях Сагаалгана. Проведение Белого месяца способствует единению и сохранению крепкой дружбы народов Прибайкалья, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Цикл праздничных мероприятий откроет «Сагаалганай ёхор». Он состоится в первый день праздника на площади у стадиона «Труд» в Иркутске в 16:00. На сцене выступят национальные ансамбли, исполнители народных и эстрадных песен. Гости вечера смогут попробовать традиционные бурятские блюда и принять участие в мастер-классах, национальных бурятских играх, чаепитии с боовами – пресными лепешками. Кульминацией праздника станет исполнение традиционного бурятского ёхора всеми гостями мероприятия.


05:02
682
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...