Иркутский Театр пилигримов создал семейный мюзикл «Сага о волшебных мышах»

В Год семьи Иркутский областной Театр-студия «Театр пилигримов» создал семейный мюзикл «Сага о волшебных мышах». Её основой стало старинное поверье о мышах, которые собирают детские выпавшие молочные зубки. Как и зачем они это делают, рассказано в истории собственного сочинения режиссёра театра Анны Агапитовой.

— В Год семьи, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным, наша постановка будет очень актуальна. Мы рекомендуем «Сагу о волшебных мышах» всем для просмотра. Взрослые окунутся в приятные детские воспоминания, а маленькие зрители узнают большую тайну! Спектакль получился достаточно масштабным, таких еще не было в нашем репертуаре. Технические возможности театра выросли, мы стараемся максимально задействовать наш потенциал, — рассказала о премьере директор театра Людмила Ваховская.

Музыкальное сопровождение создал художественный руководитель театра и композитор Константин Артамонов, он так же является и соавтором Анны Агапитовой в создании либретто. Художественным оформлением и сценографией занималась иркутский художник-постановщик Ирина Железняк. Для спектакля создали декорации, которые представляют собой целое игровое пространство, похожее на детскую площадку — это система переходов и тоннелей между норами, растущие грибы, деревья и водопад.

— Необходимо было создать некое пространство иллюзий, где герои сказки перемещаются посредством волшебных порталов. При создании эскизов декораций и костюмов большое внимание уделялось визуальной составляющей, так как спектакль рассчитан на детскую аудиторию. Художник должен был не только продумать красивые эскизы и подробные чертежи, но и создать маленьким зрителям ощущение незабываемого праздника и волшебства! – сказала Ирина Железняк.

Хореографом мюзикла выступила солистка балета Волгоградской Царицынской оперы, балетмейстер-постановщик, режиссёр Светлана Яковлева. При очном визите специалист провела полную постановочную работу, далее продолжили репетиции в онлайн-формате. В результате были созданы яркие танцевальные номера.
Показ спектакля «Сага о волшебных мышах» состоится на сцене иркутского Дома культуры им. Горького 3 февраля, в апреле театр отправится с ним на гастроли. Постановку увидят жители Шелехова и Тулуна.

Фотографии с посещения спектакля могут быть использованы для участия в проекте «Всей семьей», направленному на укрепление традиционных семейных ценностей. Он приурочен к Году семьи, объявленому Президентом России Владимиром Путиным. Участникам, которые зарегистрировались в социальных сетях проекта, предлагают выполнять простые задания и публиковать фотографии в своих соцсетях под хештегом #всейсемьей и #всейсемьейиркутскаяобласть. Каждый месяц организаторы случайным образом отбирают семьи-победителей и вручают им подарки от партнеров проекта. В декабре победителями розыгрыша стали девять семей из Иркутской области. В ближайшее время состоится январский розыгрыш призов.


13:48
585
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...