«Илим» нейтрализовал профсоюз в Братске и заврался

«Илим» нейтрализовал профсоюз в Братске и заврался

Грустное, но закономерное продолжение получила история с профсоюзным протестом на Братском лесопромышленном комплексе группы «Илим» в конце декабря. А именно: 11 января 2024-го поставленная в угол профсоюзная ячейка опубликовала опровержение. Правда, не совсем ясно, чего конкретно.

Напомним, прорвало 27 декабря. После длительных слухов в Братске, что на БЛПК сложная ситуация, в соцсетях появилось объявление о намеченном митинге на промплощадке.

«На повестке дня сокращение персонала и невыплата заработной платы в полном объеме», – сформулировали причины организаторы, то есть профсоюзный актив предприятия.

В тот же день прошел и сам митинг.

Как написали вечером того же дня на странице профсоюзной организации БЛПК, выразить свое мнение приходили представители всех подразделений комплекса. В той же публикации сокращение назвали «огромным», а также указали, что компания хочет продолжить его и в 2024-м.

И вот 11 января тот же профсоюз выкатил вышеуказанное опровержение. Почему-то речь в нем идет о единственном посте в одном из городских пабликов накануне (а конкретно, «Первый в Братске»).

В этом посте со ссылкой на председателя профсоюзной организации БЛПК Любовь Мацейко было указано, что в 2023-м «Илим» «оптимизировал» 425 человек из 2,6 тысячи работающих на БЛПК в Братске. Работодатель именует это «выводом на аутсорсинг» и «трансформацией», но по факту это сокращение.

В опровержении этой информации сказано: «Любовь Мацейко не предоставляла каких-либо данных. Цифры по всей видимости взяты с просторов интернета».

Вот прямо такими буквами и написали

«Бесспорно, в интернете сейчас размещают множество информации. Рассчитываем, что братчане умеют фильтровать источники и не станут поддаваться на провокацию этих людей», – также сокрушаются авторы опровержения. Далее указано, что журналист кем-то не тем представился, и он поступил «непрофессионально».

При этом в конце еще декабря не где-то там в поганых интернетах, а в самой что ни на есть главной российской профсоюзной газете «Солидарность», входящей в структуру Федерации независимых профсоюзов России, вышла примерно та же информация. Вот что написал уважаемый орган печати:

Не допустить дальнейшего сокращения работников – с такой целью профсоюзный актив группы «Илим» провел открытое собрание на площади перед заводоуправлением в Братске. Участниками состоявшейся 27 декабря акции стало порядка 30 человек… Как рассказала газете «Солидарность» председатель объединенной первичной профорганизации Братской лесопромышленной площадки Рослеспрофсоюза Любовь Мацейко, за 2023 год группа «Илим» сократила на своем предприятии более 400 человек. А в планах на 2024 год – сокращение еще более сотни специалистов. «… Мы неоднократно встречались с менеджментом, с директором производственной площадки, писали мотивированное мнение о том, что специалистов необходимо сохранять… Профсоюзный комитет призывает менеджмент минимизировать количество наших потерь и умерить аппетиты относительно оптимизации персонала на будущий год...».

Как пояснила Мацейко, открытое собрание профактивистов можно считать предупредительной акцией протеста. Если представители работодателя не прислушаются к профсоюзному активу, в следующем году профком намерен провести серию протестных действий, а также обратиться за поддержкой к представителям власти и в средства массовой информации.

Ну и как же читателям «фильтровать» информацию? Лучше бы компания «Илим» сама выбросы фильтровала! По какую сторону от фильтра оставлять данные от официального российского профсоюзного органа? Этот материал размещен на его ресурсах до сих пор, и никто не опровергает, что в 2023-м действительно сократили около 400 сотрудников БЛПК, а в 2024-м планируется еще около сотни. Или «Солидарность» тоже берет непроверенные цифры из интернета?..

Материал в `Солидарности` иллюстрирован фото с того самого митинга, на первом плане Любовь Мацейко

А компания «Илим» в своей манере не просто не комментирует информацию, не освещает цифры, а, выходит, давит на профсоюз. Никто не спорит, экономическая ситуация может быть сложной, но люди имеют право знать.

А компания обязана сказать, точно ли до сокращений приняты все возможные меры, а работяги не оказались крайними. Компания, в конце концов, ни о каких трудностях не заявляла, даже кинофестивали финансирует.

Возмутительнее всего то, что синхронно с «Илимом» молчат городские и региональные власти.

При том, что, выходит, сокращено около шестой части всего коллектива одного из градообразующих предприятий.

02:08
169
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...