Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей.

Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться. Вот история, ставшая достоянием общественности благодаря журналисту Вадиму Скворцову и общественнику Константину Лаврову.

… Александр и Ольга решили в 2022 году взять участок под строительство дома. Приняли участие в аукционе, проведенном комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города. Землю в микрорайоне Галачинском получили на правах аренды, чтобы выкупить участок уже в свою собственность, построив дом.

Заметим сразу, что стоимость аренды участка составила пять тысяч рублей в сутки. Не вдаваясь в тонкости проведения аукциона, давайте прикинем: неужели регистрируется такой уж вал реально желающих разжиться землей для проживания в Братске, что нормальной считается такая конская стоимость аренды земли? Неужели у мэрии вот решительно нет иных методов реализации земли жителям постоянно теряющего население города?

Что-то не наблюдается какого-то бешеного прироста территории той же Галачки, как коротко называют микрорайон местные жители. Ведь за стоимость двух лет аренды небольшого участка здесь можно купить готовый благоустроенный дом со скважиной и другими достижениями цивилизации в том же Хомутово под Иркутском! И там-то да, население растет как на дрожжах, спрос высокий…

Но вернемся к семейной паре и их несбывшимся планам жить в своем доме в Братске.

Договор аренды они получили 24 июля, а подписать его мэрия попросила 7 июля.

То есть за здорово живешь предлагалось доплатить 90 тысяч рублей аренды, которой не было.

А не подпишете, мол, хуже будет. Внесем в реестр недобросовестных участников аукциона.

Ольга пошла в прокуратуру. Дарить чиновникам такую сумму не хотелось. Там велели оформить соответствующую претензию.

В мэрии, покривившись, возражать на этот раз против реальной даты начала аренды не стали, но перешли к плану «Б».

А именно, когда супруги построили дом и хотели уже выкупать участок, выяснилось, что мэрия через арбитражный суд пытается аннулировать регистрацию дома, которую без претензий провел Росреестр. В числе аргументов городской власти было отсутствие в доме перегородки, хотя это объективно препятствием для регистрации не является.

Да, домик небольшой, но не всем же жить в многокомнатных хоромах, как Сергей Васильевич! Люди хотят жить в своем городе и выполняют все требования закона! Конечно, на такую мелочь, как соблюдение 30-дневного срока рассмотрения поданного заявления на приобретение участка, чиновники в пылу борьбы вообще не обратили внимания…

И пусть не через арбитраж, который отказал ей в удовлетворении иска, но мэрия смогла-таки аннулировать право собственности Александра и Елены на дом и снять его с регистрационного учета. В том числе, видимо, благодаря экспертизе, проведенной не в установленную дату в присутствии всех сторон, как это полагается, а силами много лет сотрудничающего с администрацией эксперта, явившегося на участок в одиночестве и заранее.

При этом в других случаях чиновников совершенно не смущают чисто символические сараюшки или бытовки на участках земли, которая благополучно и без препятствий приватизируется. Близкие, видимо, мэрии люди успевают отгрохать вполне удовлетворяющие ее строения за месяц, а потом благополучно покупают участки. Очевидно, что чужаков из этого выгодного процесса выдавливают. Своя рука владыка. В налаженную схему решаются сунуться со стороны только очень желающие купить землю люди. С большими шансами остаться ни с чем…

Кстати, общественники уже нашли немало повторяющихся фамилий в списках граждан, которые успешно выигрывают конкурсы на участки земли в Братске и приватизируют их. И, видимо, продают потом по выгодной цене. Не исключено, что взаимовыгодной с чиновниками.

… А долг Александра и Ольги за аренду земли тем временем благополучно достиг 1 850 000 рублей. И эти люди, потратив деньги, время и нервы, отступились. Видимо, скоро на эту семью прирастет население Иркутского района. Ну ничего, главное, чтобы Сергей Васильевич и его команда продолжали кормиться на Братске… Пока есть еще хоть кто-то, кто рискует обосноваться там на ПМЖ.

Скриншоты из программы «Штрих» на канале «Это сделал Константин Лавров»

22:02
131
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...