Южный обход: очередное невыполненное обещание губернатора Кобзева

Южный обход: очередное невыполненное обещание губернатора Кобзева

Конструировали, конструировали, да все-таки не построят – именно такой оказалась судьба злосчастного Южного обхода Иркутска, который в далеком 2020 году обещал иркутянам Игорь Кобзев. Но вот прошло четыре года, губернатора избрали на должность, а Южный обход, помахав крылом, растворился с горизонта дорожного планирования региональных и районных властей. И будто ничего и не было.

Но мы-то помним, кто и как красочно обещал злосчастный объезд и решение проблем пробок левого берега Иркутска. Но как обычно дальше красивых слов дело не ушло.

Еще весной прошлого года мэрия Иркутска, министерство транспорта области и все причастные лица гордо докладывали: есть целых четыре проекта строительства южного обход! Ребята, сейчас заживем!

Причем, еще тогда Бабр рассказывал, что фактически от «обхода» в представленных проектах осталось только название. Каждый проложенный маршрут утыкался в напряженные и узкие транспортные артерии Первомайского или Старокузьмихинского тракта – точки притяжения всех пробок левого берега города.

Тогда эту информацию проигнорировали, а многочисленные правительственные лица во главе с министром дорожного хозяйства Максимом Лобановым гордо отчитывались о радостных перспективах для жителей Свердловского округа города.

Но вот прошло чуть меньше года. И вдруг в новых анонсированных концепция развития Иркутского и Шелеховского районов Южного обхода нет. И «вдруг» министр Лобанов вспоминает, что вообще-то физически построить его невозможно. Он все равно уткнется в город, вопрос лишь в том, в какую точку перераспределится транспортная нагрузка и, как следствие, где будет сконцентрирована новая пробка.

«Зачем тогда тратить огромные деньги на создание новой транспортной петли. Мы просто расширим старую!» – Резюмирует счастливый министр. Что мешало принять это «волевое» решение раньше, до того, как несколько проектов уже было нарисовано – непонятно. Еще более непонятно, как было подготовлено технико-экономическое обоснование строительства этого самого обхода, созданное в 2022 году за счет областного бюджета.

Как непонятно и то, что создать «обход» по пути на Байкал у горе-инженеров иркутских региональных ведомств получилось. В концепции развития Иркутского района этот обход именуется «Восточный» и протягивается от поселка Хомутово (Качугский тракт) аккурат к тракту Байкальскому и повороту на поселок Голоустное. Фактически им связаны самые популярные и «дорогие» туристические маршруты, ведущие на Малое море, в Листвянку и к Большой байкальской тропе.

Восточный обход Иркутска

По ним, конечно, тоже много кто ездит. Но несравнимо меньше, чем по тракту Култукскому и тем более Московскому – федеральным трассам, связывающим Иркутск с востоком и западом страны.

Но, видимо, областному правительству и министерству транспорта, которые каким-то волшебным образом сформулировали эти «гениальные» проекты – и так «нормально». А то, что губернатор три года назад просвистелся зря обещал – это мелочи жизни. Ему не привыкать. Жителям региона тоже.

Фото: bg-irkutsk.livejournal.com, ircity.ru

00:28
258
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...