Зато всех посмотреть разрешат! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Зато всех посмотреть разрешат! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Седьмая по счету и первая в 2024 году сессия Законодательного собрания Прибайкалья проходит 31 января. В частности, перед ней сдули толстый слой пыли с законопроекта, который предполагает возвращение в избирательные бюллетени на муниципальных выборах в Иркутской области графы «против всех». Сдули, чтобы после положенного ритуала выкинуть в урну, поскольку планируется разрешения такого не давать. А то что ж это такое – позволять выражать протест. Все, кто против, выходит, припрутся на участки и явят миру ужасающее лицо народного недовольства! Нет уж, кого предложили – из того и выбирайте.

Председатель комитета по госстроительству Заксобрания Виталий Перетолчин со свойственной ему непосредственностью даже высказался накануне, что есть же право портить бюллетени!

Депутат от КПРФ Анатолий Обухов, который в нынешнем созыве отвечает за всю движуху в парламенте, провел опрос в интернете и в иркутских Академгородке и Солнечном и выяснил, что большинство из охваченных им граждан за графу «против всех».

Что ответит «Единая Россия»?..

В общем, Бабр ведет трансляцию.

11:28 На сцену выходит вечный почти уже исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов с чисто техническим вопросом. Но депутат от КПРФ Павел Сумароков возвращает его в суровую реальность, интересуясь в том смысле, не имеют ли три подряд зарплатных скандала в медицинских учреждениях Иркутской области (Железногорск-Илимский, Черемхово, Саянск) общей природы, связанной с отменой стимулирующих надбавок.

Шелехов делает медное лицо и сообщает, что все целевые показатели по оплате труда в регионе за 2023 год достигнуты. А означенные случаи связаны с каким-то загадочным недовыполнением и находятся на особом контроле.

11:13 Депутат от ЛДПР Олег Попов докладывает по очередному законопроекту: в Иркутской области хотят разрешить многодетным родителям тратить региональный маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха.

Советуем, кстати, Олегу Николаевичу вести свой тг-канал поответственнее. Ничего там про этот законопроект нету. Хоть бы у пресс-службы передрал в общих чертах.

11:08 Депутаты рассматривают блок социальных законов о поддержке семей с детьми в Иркутской области. В частности, о компенсации расходов семей на покупку низкобелковых и безбелковых дорогостоящих продуктов для детей с отдельными нарушениями обмена веществ. Планируется расширить перечень заболеваний, по которым семьи смогут получить эту меру соцподдержки.

11:00 Представитель губернатора Иркутской области в ЗС Роман Буянов высказывается насчет ликвидируемых поселков в таком смысле: «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами».

10:58 А теперь еще одного в Шелеховском районе.

10:56 Депутаты переходит к упразднению четырех населенных пунктов в Мамско-Чуйском районе.

10:56 Министр имущественных отношений региона Марина Быргазова сегодня в образе нимфы в белом.

10:55

10:51 Тем временем слушается вопрос передачи ряда важных полномочий по деятельности в условиях ЧС в области гражданской обороны с правительства Иркутской области как такового к неким специализированным органам. Принимается.

10:41 Махтину назначают на пост председателя КСП Иркутской области 39 голосами. Двое депутатов не голосовали.

10:39 Александр Ведерников, в свою очередь, воодушевляет тем, что наша Контрольно-счетная палата на хорошем счету в федеральной палате.

Непонятно, как это бьется с личностью отбывшей с многолетнего руководства Морохоевой, ну да ладно.

10:38 Кобзев воодушевляет депутатский корпус присутствием полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева. Только из-за косяков трансляции непонятно, в зале или вообще в регионе.

10:35 Вот и коллеги возмущаются по поводу отсутствия нормальной трансляции. Диверсия?

10:30 А в прошлый раз трансляцию вообще бесславно оборвали на всех площадках.

10:30

10:29 К слову сказать, в нынешнем созыве из рук вон плохо поставлено дело организации трансляций. В «Ютубе» ничего нет. Ресурс, конечно, подозрительный, но большинство желающих следят за трансляцией именно там.

10:27 Депутатов снова напутствует губернатор Кобзев. Видимо, традиция теперь.

10:24 Официальный гвоздь сегодняшней программы — обретение Контрольно-счетной палатой постоянного председателя (напомним, после скандального ухода прежней председательницы Ирины Морохоевой палатой несколько месяцев рулила и.о.).

Сверху дали добро на кандидатуру Юлии Махтиной.

Махтина родилась в 1977 году в Иркутске. Окончила Иркутскую государственную экономическую академию по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция». Кандидат экономических наук. В КСП принята в 2000 году, замещала должности главного специалиста, консультанта-эксперта информационно-аналитического отдела, главного консультанта отдела аналитики, экспертизы и методологии. В 2008 году впервые назначена аудитором. В 2018 году стала зампредседателя КСП.

10:19 Не побоялся мороза и явился на сессию 41 депутат из 45.

11:40
143
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...