Путь к новому мэрскому сроку: Болотов вышел на станции Батарейной

Путь к новому мэрскому сроку: Болотов вышел на станции Батарейной

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 31 января опять поставил очередной дедлайн. «Я уверен, что те сроки, которые обозначены, будут соблюдены», – отрезал Руслан Николаевич по поводу реконструкции многострадального путепровода на станции Батарейной.

Ну, все мы помним историю с путепроводом на Джамбула: ни один дедлайн градоначальника при его реконструкции не был соблюден.

Нынче мэр поведал, что контракт на проведение работ на Батарейной заключили с новой компанией в конце 2023-го. А ввести объект в строй намерены весной 2025-го.

Напомним, впервые контракт на реконструкцию этого путепровода заключили в декабре 2021-го. Стоимость 360 миллионов рублей, срок реализации – с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. Подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» (ОГРН 1043801536987).

То есть примерно одинаковые сроки прошлого и нынешнего контрактов, да второй даже побольше.

Куда при этом дели все-таки реализованные этим самым «Союзстроем» 16 процентов проекта реконструкции и по какому месту пойдут деньги, потраченные на эти проценты, – на пресс-конференции не уточнили.

Также мэр благополучно спер на подрядчика все проблемы с реконструкцией. Хотя все тот же «Союзстрой» выиграл в Арбитражном суде иск о необоснованном расторжении контракта. И вроде как, новостей об успешном обжаловании этого решения не было.

И вот на объект пришлось пригнать безответное муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов». Которое, на минуточку, специализируется на их содержании. «Новый подрядчик по объекту имеет достаточный опыт работ», – снова отрезал градоначальник. А можно уточнить, какие именно мосты реконструированы силами этого подрядчика? И раз он такой опытный, чего ж не участвовал в процессе ранее, не говоря уж о путепроводе на Джамбула, где взявшаяся за дело компания не раз кидала шапку на землю и уходила?

И да, иркутская мэрия заработала себе на этих делах такой мощный авторитет, что реализацию проекта на Батарейной будет контролировать прокуратура…

Но бесспорную премию «Лицемерие месяца» мэрия заработала еще до нынешней пресс-конференции. А именно, вице-мэр Андрей Южаков сообщил: «Ситуацию держим на контроле. С жителями Батарейной находимся в постоянном контакте. Налажено регулярное взаимодействие с инициативной группой. Все жалобы, обращения и пожелания фиксируют и отрабатывают сотрудники профильных подразделений администрации города».

Да, специалисты комитетов по управлению Ленинским округом и городского обустройства «ежедневно ведут мониторинг ситуации». «Проблемные вопросы местных жителей взяты на особый контроль и подлежат рассмотрению каждую неделю»! «Заявки на уборку территории, вывоз снега и мусора выполняют в приоритетном порядке»! «Также особое внимание уделяют вопросам транспортного сообщения»!

Напомним, что срок предыдущего контракта на реконструкцию путепровода на Батарейной истек 30 июня 2023-го года. А разломали путепровод еще в 2022-м.

Он соединял две части этой жилой территории, разделенной железной дорогой. По разные стороны остались жилые дома и детсады, ближайшая школа (одна!), ну и вообще цивилизация с ее местами работы, медицинскими учреждениями, торговлей, сервисами и всем прочим (а с противоположной стороны – Ангара).

И вот еще в начале того большого пути городская власть даже не удосужилась привести в порядок объездную дорогу, представлявшую собой сплошные ухабы. Да и на другие проблемы граждан попросту плевали с отсутствующего путепровода. Люди чуть не сотнями писали обращения в мэрию и, отчаявшись, обратились уже к президенту.

И вот с этого момента мэрия так полюбила Батарейную…

22:28
164
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...