Ангара топит низины в Усть-Куде и на дороге от Батарейной до Мегета

В окрестностях Иркутска происходит повышение уровня воды в Ангаре. По словам специалистов, это связано с сильными морозами, которые привели к возникновению шуги, которая частично блокирует течение реки и приводит к росту уровня воды. Такое явление, кстати, характерно для Ангары в окрестностях Иркутска именно в конце января-феврале, когда из-за сильных морозов вода максимально остывает и процессы льдообразования ускоряются. 

В настоящее время, по данным спасателей и чиновников, Ангара затопила пониженные участки местности в деревне Усть-Куда Иркутского района, что на правом берегу реки, и участок грунтовой автомобильной дороги от станции Батарейной до поселка Мегет на левом берегу Ангары.

Муниципальные спасатели Иркутска ведут мониторинг обстановки на Батарейной. Городские власти уже подготовили планы по эвакуации местных жителей, а муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» готовится при снижении уровня воды провести работы по подсыпке проезжей части. Пока в Мегет лучше всего ездить через объездную дорогу в Ново-Ленино и Московский тракт. Если вам надо попасть в левую по ходу движения из Иркутска часть поселка за железной дорогой, используйте дорогу через поселок Вересовка на окраине Ленинского района Иркутска. 

В Усть-Куде местные и районные власти переживают непростые времена. Несколько дней назад тут ввели режим повышенной готовности из-за возникновения очага узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных. А теперь вот началось наводнение. 

В понедельник, по итогам выезда рабочей группы чиновников муниципалитета и Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов, было принято решение о сокращении расхода воды на Иркутской ГЭС сначала до 1900 кубометров в секунду, а с 20 февраля — до 1800 кубометров в секунду. 

В самой деревне делается отсыпка и строится барьер в низине на улице Раздольной, чтобы остановить продвижение воды. Впрочем, власти уже готовы к эвакуации жильцов 12 домов, которые могут пострадать в случае продолжения роста уровня Ангары. Временно отселять придется 36 взрослых и 7 детей. 


02:08
200
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...