В Приангарье стартовал прием заявок на конкурс в сфере науки и техники

В Иркутской области стартовал прием заявок на региональный конкурс в области науки и техники. Конкурс проводится ежегодно для выявления наиболее актуальных научных и инновационных исследований, которые вносят значительный вклад в развитие региона. За каждую разработку предусмотрено вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

На конкурс принимаются завершенные разработки ученых или коллективов. Подать заявку могут научные организации и вузы Приангарья. Сроки окончания разработок не должны превышать двух лет до даты проведения конкурса.

Конкурс проходит в двух номинациях: «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем иркутской области» и «За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых» (участники коллектива должны быть моложе 35 лет на дату подачи документов).

Как рассказала министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, конкурс проводится уже более 20 лет, чтобы поддержать работу ученых, направленную на развитие региональной экономики. В прошлом году наградили 58 ученых из 17 организаций региона. В этом году выберут по пять лауреатов в каждой номинации. 

— Важное отличие, что в этом году мы увеличили вознаграждение в два раза – теперь победивший научный коллектив получает 300 тысяч рублей, — сказала она.

Отбор конкурсантов будет проходить в два этапа. На первом эксперты оценят заявки по нескольким критериям, включая новизну научных исследований, соответствие мировому, российскому или региональному уровню, научную актуальность разработки, конкурентоспособность и экономическую перспективу, социальную значимость и другие. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия.

Документы на конкурс необходимо подать на электронный адрес [email protected], а бумажные варианты — до 10 марта 2024 года. Подробности проведения конкурса можно найти по ссылке.


13:32
131
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...