В Иркутской области в 2024 году отремонтируют 250 километров дорог

В текущем году в Иркутской области будет отремонтировано 196,5 км региональных дорог и 48,8 км дорог местного значения в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Большие масштабы работ охватят 100 объектов, а на их проведение выделено около 11,5 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из федерального и областного бюджетов, а также с участием местных бюджетов.

Как рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев, основной целью проекта является обеспечение безопасности на дорогах как для водителей, так и для пешеходов. В результате выполнения проекта планируется привести региональные и местные дороги в надлежащее состояние. 

— Важно, чтобы все запланированное, было исполнено в срок, а главное, качественно, — сказал глава региона.

Ремонтные работы будут проведены на различных участках дорог, включая такие направления, как Кутулик — Шульгина — Головинское, Тайшет — Чуна — Братск, Хребтовая — Рудногорск — Новоилимск, Черемхово — Свирск, подъезд к аэропорту в Усть-Кутском районе, Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово, Братск — Усть-Илимск и другие.

На всех участках будут восстановлены поперечный профиль и неровности дорожного покрытия, а также проведено расширение полос, установка освещения, остановок и обновление пешеходных переходов.

Сейчас планируется заключение договоров с подрядчиками в муниципальных образованиях и с ОГКУ «Дирекция автодорог». В 2024 году также запланированы ремонтные работы на 41 участке местных дорог в крупных городах региона, включая Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Братск и Шелехов. Всего в Иркутске отремонтируют 18,9 км дорог, в Ангарске — 13,2 км, в Усолье-Сибирском — 7,2 км, в Братске — 4,2 км и в Шелехове — 1,6 км.


17:48
146
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...