В Приангарье разработают национальный туристический маршрут

На сессии Законодательного собрания Иркутской области руководитель агентства по туризму Евгения Найденова рассказала о развитии туризма в муниципальных образованиях Приангарья в рамках депутатского часа. Она подчеркнула, что в 2023 году наш регион вошел в топ-20 рейтинга туристической привлекательности регионов России и стало одним из лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов.

Согласно предварительным оценкам, внутренний турпоток за 2023 год увеличился на 2% по сравнению с 2022 годом и превысил 1,7 миллиона человек. Количество мест размещения возросло на 5%, а доля туризма в ВРП остается на уровне 1,7%. Величина налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области составила 1,6 миллиарда рублей, увеличившись на 9%. На текущий момент в отрасли занято около 26,6 тысячи человек.

Евгения Найденова назвала развитие туризма в муниципальных образованиях Иркутской области и туристической инфраструктуры приоритетными направлениями. Она также отметила необходимость повышения доступности турпродуктов и увеличения продолжительности пребывания туристов в регионе.

Руководитель агентства по туризму сообщила о том, что популярностью пользуются не только летние месяцы, особенно июль и август, но также и зимние месяцы февраль и март, когда возможно путешествие по льду Байкала. В результате развития внутреннего туризма растет спрос на поездки в мае, июне, сентябре и на новогодние праздники. Для развития всесезонного туризма проводятся мероприятия по созданию новых турпродуктов. Главной целью является увеличение продолжительности пребывания туристов в регионе, для чего осуществляется создание дополнительных туристических магнитов на территории муниципальных образований при поддержке федеральных и региональных грантов и субсидий.

В рамках региональной госпрограммы «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2024 год предусмотрено 82 миллиона рублей для благоустройства туристического кода центра города, поддержки проведения событийных мероприятий и развития туристических объектов. Также планируется организация гастрономического фестиваля, разработка региональных туристических маршрутов и мероприятия, способствующие привлечению инвестиций в сферу туризма.

Евгения Найденова отметила, что на территории региона функционирует около 700 средств размещения, включая санатории, и более 1,5 тысяч объектов общественного питания. Также работают 118 туроператоров и 250 турагентств.

В 2023 году было реализовано 10 проектов по строительству быстровозводимых отелей в Ольхонском районе, Слюдянском районе и городе Иркутске. В результате нового отбора победителями были признаны 19 проектов в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах, а также в городе Иркутске и Усолье-Сибирском. Финансирование на строительство модульных отелей осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

На заседании мэр Свирска Владимир Орноев рассказал о муниципальных программах развития туризма, реализованных на средства федеральных грантов, а также о туристических маршрутах и мероприятиях. Мэр Качугского района Евгений Липатов предложил использовать комплексный подход к развитию туризма, особое внимание уделяя патриотическому туризму и краеведению.

Председатель регионального парламента Александр Ведерников отметил, что развитие туризма имеет положительное влияние на экономику муниципальных образований, поэтому эта сфера находится под депутатским контролем. Он также подчеркнул важность семейного туристического отдыха в Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным.


19:20
156
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...