Из-за подъема уровня воды в Ангаре в Ленинском округе Иркутска введет режим повышенной готовности

В Иркутске в связи с подъемом уровня воды в реке Ангаре и подтоплением территории, на территории садоводств «Нептун» и «Ангара-3», а также на улице Берег Ангары в Ленинском округе был объявлен режим повышенной готовности. 

По поручению мэра Руслана Болотова состоялось выездное рабочее совещание оперативного штаба под руководством вице-мэра города Иркутска Андрея Южакова. В совещании приняли участие представители ГУ МЧС России по Иркутской области, начальник территориального отдела водных ресурсов по региону Михаил Людвиг, глава Ленинского округа Елена Федорова и начальник отдела безопасности и защиты населения Наталья Вирейкина.

Михаил Людвиг объяснил, что подтопление части территорий на станции Батарейная в Ленинском округе произошло из-за резкого понижения температуры воздуха, что привело к заторам и повышению уровня воды в реке Ангаре. На данный момент протяженность подтопленного участка составляет два километра, дорога в сторону Мегета перекрыта, но предусмотрены альтернативные пути объезда через улицу Центральную. Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление, Енисейское бассейновое водное управление росводресурсов понизило сбросы через Иркутскую ГЭС.

Рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла ряд решений. МУП «Иркутскавтодор» оборудует проезд между садоводствами «Нептун» и «Ангара-3», а также поднимет уровень дорожного полотна при подъезде к СНТ, чтобы предотвратить выход воды на дорогу. На месте находятся сотрудники МКУ «Безопасный город» и ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты комитета по управлению Ленинским округом проводят обходы в зоне подтопления и при необходимости актирование ущерба. Также будут внесены изменения в маршруты пассажирского транспорта.

Ожидается, что с повышением температуры будет происходить образование заберегов, что позволит снизить уровень воды. 

В случае возникновения подтоплений рекомендуется обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 269-783. Остальные вопросы необходимо обращать в комитет по управлению Ленинским округом администрации Иркутска: 520-342, 520-223.


21:22
169
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...