Проект "Открытый диалог с мэром" стартовал в Иркутске

В столице Приангарья стартовал проект «Открытый диалог с мэром: Иркутск, устремленный в будущее». Глава города Руслан Болотов будет встречаться с представителями разных сообществ и обсуждать перспективы развития Иркутска.

Первое мероприятие проекта состоялось накануне празднования Международного женского дня в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых. На встречу пригласили представительниц отделений Совета ветеранов Свердловского округа. В дискуссии также участвовал спикер гордумы Евгений Стекачев.

Руслан Болотов подчеркнул, что на сегодняшний день президент Владимир Путин сформировал эффективную и понятную систему нацпроектов, которые позволяют развивать регионы. Благодаря поддержке руководителей всех уровней власти в Иркутске создают достойные условия для жизни. В настоящее время в областном центре реализуют инфраструктурный проект по строительству теплового луча на улице Баррикад. Это позволит ликвидировать угольные котельные в этой части города. Также специалисты возводят учебные блоки школ №53 и 75, новые здания на улице Ярославского и в микрорайоне Союз, детсад в микрорайоне Лисиха. Появляются дополнительные учебные места, снижается нагрузка на образовательные учреждения.

При поддержке мэра, отметил Евгений Стекачев, в рамках финансирования из казны города уже третий год работает депутатский фонд. Это помогает депутатам на избирательных участках точечно отрабатывать актуальные вопросы с гражданами.

В рамках президентской программы «Формирование комфортной городской среды» каждый год в Иркутске приводят в порядок парки, скверы, дворовые территории. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируют магистрали. На региональном уровне действует ряд механизмов, позволяющих преображать общественные пространства, это программы «Народные инициативы» и «Есть решение».

— Мнения горожан по ключевым вопросам являются в нашей работе определяющими. Все преобразования в Иркутске происходят при участии и поддержке местных жителей, — сказал Руслан Болотов.

В ближайшее время в областном центре будут построены школы на улице Мелентьева и в поселке Энергетиков, соцобъекты в ИВВАИУ и Ново-Ленино, реконструирована Лермонтовская развязка, укреплен берег Цесовской набережной, обновлен парк пассажирского транспорта.

В дальнейшем все предложения иркутян будут рассматривать на разных площадках, в том числе в гордуме, привлекать к обсуждению профильных специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.


03:44
203
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...