Больше 73 тысяч детей войны из Приангарья получат ежегодную выплату ко Дню Победы

В Иркутской области в марте больше 73 тысяч жителей, имеющих статус детей войны, получат ежегодную выплату ко Дню Победы.

С 2014 года региональным законом гражданам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, предоставляют ежегодную выплату ко Дню Победы. На сегодняшний день в Приангарье проживают 73 585 граждан, наделенных этим статусом.

— Это особое поколение, не знавшее детства, которое прошло через тяжелые испытания, активно участвовало в послевоенном возрождении страны, — сказал министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

В марте направлена ежегодная выплата детям войны. Ее размер составляет 5 820,88 рубля. В этом году на предоставление ежегодной выплаты с учетом индексации в казне региона запланировано 494,5 миллиона рублей. Для получения выплаты в этом году граждане, которые ранее не получали ее, подают заявление и документы в учреждение соцзащиты населения до 1 апреля. Повторной подачи заявления и документов для получения выплаты в последующие годы не потребуется.

Напомним, статус детей Великой Отечественной войны установлен в Иркутской области с 2013 года. Решение ввести этот статус приняли несмотря на то, что на федеральном уровне он не установлен. Статус присваивают гражданам, которые родились в Приангарье с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года. Для детей войны предусмотрены и другие меры соцподдержки, в том числе ежемесячная денежная выплата в 604,48 рубля, внеочередной прием в учреждения соцобслуживания, внеочередное оказание медпомощи, денежная компенсация в 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.


07:18
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...