Волонтеры опровергли сообщения о вандализме на острове Огой

Накануне в иркутских и бурятских соцсетях и СМИ стали распространяться сообщения о случаях вандализма на священном для местных народов острове Огой в проливе Малое Море озера Байкал между Ольхоном и материком. В частности, рассказывалось, что неизвестные намусорили, разрушили каменные пирамидки и забрызгали чем-то буддийскую Ступу просвещения, построенную на Огое всего несколько лет назад. 

Накануне на Огое побывали волонтеры и сотрудники «Заповедного Прибайкалья». По их словам, ситуация на сакральном острове не так уж и плоха. Специалисты не уверены, что каменные пирамидки разрушили люди. «Под такими камнями находят убежище и устраивают „дома“ в том числе редкие краснокнижные ольхонские полёвки», — отмечается в сообщении природоохранного ведомства. Кроме того, пирамидки могли рухнуть также из-за землетрясений, которые не редки на Байкале. 

Что касается Ступы просвещения, то её внешний вид привели в порядок. Напомним, ранее высказывалось предположение, что потеки на ступе — это следы молока, которое разбрызгивают во время буддийских обрядов.

Настоящая беда Огоя, который круглогодично посещают туристы, это мусор. За свой короткий визит волонтеры собрали порядка 10 килограммов остатков пищи, упаковки, ткани и мелкого мусора. Но это всё — подношения духам и прочим потусторонним силам, которые, по поверьям обитают на Огое.

Напомним, согласно исследованиям ученых, остров Огой — действительно уникальное место на Байкале. По словам археологов, люди никогда не жили на этом острове, издревле считая его священным. При этом, Огой изначально почитался как сакральное место проведения шаманских обрядов, однако позже и буддисты обратили на него свое внимание, поставив тут Ступу просвещения. 


16:58
209
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...