В Иркутске впервые пройдут "Распутинские чтения"

В Иркутске впервые пройдут «Распутинские чтения» — бесплатные лекции о писателях, которые создавали так называемую деревенскую прозу. Это станет частью Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, известного автора, писавшего о сибирской природе и жизни в деревне. Мероприятие будет проходить с 15 по 21 марта и организовано Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова совместно с Автономной некоммерческой организацией «Катюша» при поддержке правительства Иркутской области. Лекции будут бесплатными, запись для участия доступна уже сейчас.

Как рассказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, в рамках «Распутинских чтений» будут рассмотрены темы и смыслы писателей-деревенщиков, таких как Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Василий Белов и Фёдор Абрамов. Их произведения также будут включены в программу фестиваля. Организаторы хотят познакомить зрителей с творчеством этих авторов через рассуждения на темы народа, любви к родине, человеколюбия, совести и связи поколений.

— Отдельная лекция будет посвящена Валентину Курбатову, близкому другу Распутина, — добавил он.

Лекции будут проводить научные сотрудники, которые изучают творчество этих писателей. Среди них Марина Торопчина (Алтайский край), Александр Черепанов (Красноярск), Павел Фокин (Москва), Нина Никифорова (Архангельск), Ксения Соколова (Вологда) и Ольга Юрьева (Иркутск). Лекции будут интересны молодежи и всем, кто хочет узнать больше о творчестве и судьбах выдающихся писателей современности. Они пройдут каждый день с 15 по 21 марта в 13:00 в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Вход свободный, для записи нужно позвонить по номеру 20-04-81. Расписание лекций размещено на сайте театра.

Во Втором всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина примут участие 11 профессиональных театров из разных городов России. Они покажут 13 спектаклей, основанных на произведениях Валентина Распутина и его коллег по деревенской прозе. Фестиваль посвящен 100-летию Виктора Астафьева и 95-летию Василия Шукшина. Один из спектаклей будет показан в прямой трансляции на региональном телеканале «Аист». Расписание показов можно найти на сайте Иркутского академического драматического театра. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Приангарья.


12:48
142
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...