Более 73 тысяч жителей Иркутской области получат выплату ко Дню победы

В Иркутской области живут более 73,5 тысяч человек, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны. Согласно областному закону № 66-оз, с 2014 года для них установлена ежегодная выплата ко Дню Победы.

Министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов сказал, что это особое поколение, которое не знало детства, прошло через тяжелые испытания и активно участвовало в послевоенном восстановлении страны. 

— Социальная поддержка этой категории является одним из важных направлений работы, — сказал глава ведомства.

В марте каждого года гражданам автоматически начисляется ежегодная выплата в размере 5 820,88 рублей. В 2024 году на эти выплаты в бюджете Приангарья запланировано 494,5 миллиона рублей с учетом индексации.

Чтобы получить ежегодную выплату в 2024 году, граждане, которым ранее не назначена эта выплата, должны подать заявление и документы в учреждение социальной защиты населения по месту проживания или пребывания до 1 апреля. Повторное подача заявления в последующие годы не требуется.

Выплата осуществляется путем зачисления денежных средств на банковский счет заявителя или путем доставки Федеральной почтовой связи по выбору заявителя или его представителя.

Статус детей Великой Отечественной войны был установлен на региональном уровне с 2013 года, несмотря на отсутствие его на федеральном уровне. Данный статус присваивается гражданам, проживающим в Иркутской области и рожденным с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Более того, для граждан с этим статусом предусмотрены и другие меры социальной поддержки, включая ежемесячную денежную выплату, прием в учреждения социального обслуживания, внеочередную медицинскую помощь и денежную компенсацию за оплату жилья и коммунальных услуг.


14:30
112
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...