В некоторых районах Приангарья завершилась вакцинация скота от узелкового дерматита

На заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили эпизоотическую ситуацию на территории Иркутской области. Мероприятие прошло под руководством губернатора региона Игоря Кобзева.

Как рассказал глава региона, в Черемховском, Усольском, Иркутском муниципальных районах и Ангарском городском округе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за 23 эпизоотических очагов заболевания скота заразным узелковым дерматитом. Были приняты ограничительные меры как на самой зараженной территории, так и на прилегающих к ней в радиусе 5 км и также на прилегающих к неблагополучным пунктам в радиусе 20 км.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина, в зоне чрезвычайной ситуации привито более 89 тысяч голов скота, что составляет 100% от плана. Вакцинация животных в неблагополучных районах полностью завершена, а план по ревакцинации выполнен на 63%.

Также более 90 тысяч голов скота (89% от планируемого поголовья) привито в шести буферных муниципальных образованиях, прилегающих к неблагополучным территориям. Ревакцинация здесь продолжается.

В соответствии с рекомендациями Россельхознадзора вакцинация животных проводится в районах, прилегающих к федеральным трассам и дорогам областного значения. В зону вакцинации входят 14 районов области. На данный момент в этих районах привито 136,3 тысяч голов скота (67% от плана).

Планируется завершить вакцинацию скота до 15 марта, а ревакцинацию – до 25 марта.

На границе Иркутской области с Красноярским краем в городе Тайшете и с Республикой Бурятия в городе Слюдянка, а также на Качугском и Александровском трактах работают круглосуточно 12 контрольно-пропускных постов. Там дежурят сотрудники МВД, Росгвардии, Россельхознадзора и службы ветеринарии региона.


14:02
126
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...