В центре Иркутска на Горького снесли старинный особняк

В центре Иркутска был снесен старинный особняк XIX века, который входил в комплекс зданий семейства Литвинцевых. В настоящее время на его месте установлен забор, огорожена пешеходная зона, и идут работы по сносу особняка. Табличка с проектом будущего здания уже установлена на заборе. Об этом сообщает «ИрСити».

Особняк был главным зданием комплекса, в котором также находилась народная школа. В начале XX века здесь жил губернский секретарь Иннокентий Машуков. При разборке особняка каждый венец будет промаркирован, а сохраняемые части будут использованы для дальнейшей реконструкции. Работы проводятся в соответствии с проектом, который получил положительные заключения историко-культурных экспертиз.

Реставрация особняка идет за счет частных средств. Один из частных владельцев, Владимир Яхимович, является владельцем компаний «Транслогистик» и ООО ТЭК «Байкалтрансгруппа», которая заказала культурно-историческую экспертизу для реставрации остальных трех домов комплекса Литвинцевых. Планируется, что реставрация главного особняка будет завершена к концу текущего года.


14:22
126
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...