Инвестсовет при губернаторе Приангарья поддержал два крупных проекта в Иркутске

Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области дал согласие на заключение инвестиционных соглашений по двум проектам в городе Иркутске. Председатель правительства региона Константин Зайцев провел очередное заседание президиума Инвестсовета.

По словам Константина Зайцева, правительство области продолжает работу по улучшению инвестиционного климата в регионе и предоставляет меры государственной поддержки для реализации проектов. С прошлого года заключение соглашения стало обязательным условием для получения поддержки, оно определяет права и обязанности сторон, а также их ответственность. Правительство или муниципалитет обязуются предоставить меры поддержки, а инвестор обязуется выполнять свои обязательства по реализации проекта.

Соглашение позволит инвесторам получить земельные участки без проведения торгов для размещения объектов и реализации проектов.

На заседании рассмотрели проект создания крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Компания ООО СЗ «Регион Сибирь» обязуется построить его у Академического моста. Спортивное сооружение будет иметь общую площадь 25,3 тысячи квадратных метров, на нем будут размещены трибуны на 3 тысячи мест, футбольное поле размером 105 на 68 метров, а также гостиница, рестораны и кафе. Строительство стадиона позволит создать 41 новое рабочее место.

Также президиум рассмотрел проект создания ресторанной улицы на участке между улицами Академической и Старо-кузьмихинской. Она будет объединять несколько ресторанных концепций. Проектом занимается ООО «Бриком» и его общая площадь составит тысячу квадратных метров.

Президиум Инвестиционного совета согласовал заключение соглашений для реализации этих проектов.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что они заинтересованы в разностороннем развитии города и инвестиционные соглашения позволят бизнесу реализовать масштабные и интересные проекты, а также создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет.

По поручению президента России Владимира Путина в Иркутской области внедрен региональный инвестиционный стандарт, который предусматривает создание базовых условий для привлечения инвесторов и работы с ними.


04:42
138
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...