РВИО и Музей истории Иркутска подписали соглашение о сотрудничестве

Иркутское региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) и музей истории города имени А.М. Сибирякова заключили соглашение о сотрудничестве. Руководитель регионального отделения РВИО, вице-мэр областного центра Андрей Южаков и директор муниципального учреждения культуры Сергей Дубровин подписали соответсвующий документ. 

Стороны договорились о взаимодействии в увековечивании подвигов и памяти защитников Отечества, сохранении истории России, противодействии фальсификации и содействии благотворительности и добровольчеству. Соглашение было подписано в рамках ежегодной пресс-конференции руководителей регионального отделения РВИО. В событии также принял участие исполнительный директор регионального отделения Александр Ануфриев.

Андрей Южаков отметил, что в 2023 году главной задачей отделения была поддержка участников специальной военной операции и их семей. В Иркутске развито тыловое движение, и военно-историческое общество выступило соучредителем благотворительного фонда «Любимый город». За год фонд собрал более 9 миллионов рублей на помощь военнослужащим. Осуществлялась доставка транспорта, обмундирования и медикаментов, приобретенных на средства пожертвований и взносов жителей.

Общество также проводит просветительскую работу, организуя уроки и лекции в школах, ссузах и вузах. Также продолжается создание учебника «Иркутсковедение» и работы над вторым томом книги «Так сражались чекисты». Отделение тесно сотрудничает с другими отделениями в регионе, такими как Братск, где осуществляется реставрация памятников и поисковая деятельность.

Также иркутское отделение РВИО поддержало инициативу установки памятника воинам-сибирякам в Волгограде. Памятник был открыт летом 2023 года на улице Ленина и стал символом уважения к труду земляков.


19:30
140
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...